Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

06 декабря 2016 года Привлечен за реализацию контрафактного товара

Прокуратурой Александро-Невского района в ходе осуществления проверки по пресечению незаконного ввоза, производства и оборота продукции легкой промышленности, были проведены проверочные мероприятия с привлечением сотрудников МО МВД России «Ряжский».

В ходе проверки установлено нарушение законодательства, регулирующего вопросы защиты объектов интеллектуальной собственности.

Так, 06.05.2016 в магазине ИП П.И.В. выявлен факт реализации товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака - в торговом зале магазина была выставлена продукция с изображением товарного знака «LACOSTE» в количестве 9 единиц.

В соответствии со ст. 1477 Гражданского кодекса РФ, на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак.

Согласно ч.1 ст. 1229 ГК РФ, правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Вышеуказанная одежда с логотипами «LACOSTE», изъятая 06.05.2016 в магазине ИП П.И.В. была направлена для проведения исследования в Некоммерческое партнерство «Адвокатское бюро «Шевырев и партнеры».

Согласно ответа управляющего партнера Некоммерческого партнерства «Адвокатское бюро «Шевырев и партнеры» Шевырева С.В., представленная на исследование продукция является контрафактной, компанией-правообладателем не производилась и не ввозилась на территорию РФ; на продукцию нанесены обозначения, тождественные с товарными знаками, правообладателем которых является компания «LACOSTE S.A.»; данная компания с ИП П.Е.В. в договорных отношениях не состоит, принадлежащих ей товарных знаков данному предпринимателю не предоставляла.

Таким образом, индивидуальный предприниматель П.Е.В., осуществляя деятельность по розничной торговле, незаконно использовал товарный знак «LACOSTE».

В связи с выявленными нарушениями, в Арбитражный суд Рязанской области было направлено заявление в отношении ИП П.Е.В. о привлечении к административной ответственности за реализацию контрафактного товара (ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ). По результатам рассмотрения данного заявления виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:06 01:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости