Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

05 декабря 2016 года Благодаря вмешательству прокуратуры пенсионеру засчитают в льготный страховой стаж более 10 лет работы на предприятии

Согласившись с доводами прокурора Балаклавского района, Севастопольский городской суд отменил незаконное решение Ленинского районного суда г. Севастополя.

Прокуратура Балаклавского района провела проверку по обращению местного жителя о нарушении его пенсионных прав.

В жалобе пожилой человек сообщил, что Управление Пенсионного фонда РФ в г. Севастополе (межрайонное) отказало ему в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с недостаточностью льготного стажа. При назначении указанной пенсии не принят во внимание период работы в должности слесаря-судоремонтника на предприятии, в котором последний проработал более 10 лет.

Однако как установлено прокурорской проверкой, страховой стаж пенсионера составил более 35 лет, что дает основание для назначения ему досрочной страховой части пенсии по старости.

В интересах пенсионера прокурор района направил в суд заявление о признании решения органа Пенсионного фонда незаконным и зачете периода работы в страховой стаж для начисления пенсии по старости.

Ленинским районным судом в удовлетворении исковых требований отказано.

Не согласившись с решением суда, прокурор района внес апелляционное представление, которое судом апелляционной инстанции удовлетворено.

Суд обязал Управление Пенсионного фонда РФ в г. Севастополе включить в досрочный страховой стаж пожилого человека более 10 лет работы на предприятии.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:05 17:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости