Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

02 декабря 2016 года Прокуратурой Малодербетовского района выявлены нарушения при ведении реестров муниципального имущества

Прокуратурой Малодербетовского района проведена проверка исполнения законодательства при использовании республиканского и муниципального имущества и распоряжения им.

В соответствии требованиями Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией РФ, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Согласно Порядку ведения органами местного самоуправления реестров муниципального имущества, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 30 августа 2011 года №424, орган местного самоуправления, уполномоченный вести реестр, обязан обеспечивать соблюдение правил ведения реестра и требований, предъявляемых к системе ведения реестра, обеспечивать соблюдение прав доступа к реестру и защиту государственной и коммерческой тайны, осуществлять информационно-справочное обслуживание, выдавать выписки из реестров.

Вопреки требованиям закона администрациями сельских муниципальных образований района требования к ведению реестров не соблюдаются. В реестрах муниципального имущества представлена неполная информация об имуществе муниципального образования, структура реестров не соответствует требованиям законодательства. Между тем невыполнение указанных требований может повлечь нарушение порядка использования муниципального имущества и создать условия для проявления коррупции.

В связи с выявленными нарушениями в адрес глав пяти муниципальных образований района внесены представления с требованием принять меры к устранению и недопущению впредь подобных нарушений закона.

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:02 15:08 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости