Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

05 декабря 2016 года Прокуратурой Республики Калмыкия в судебном порядке восстановлены права инвалида, страдающего онкологическим заболеванием

Решением Элистинского городского суда удовлетворен иск прокурора республики в интересах инвалида 2 группы к Министерству здравоохранения Республики Калмыкия о взыскании денежных средств, затраченных на приобретение лекарственных препаратов на общую сумму 414 000 рублей.

Поводом для обращения в суд послужило ненадлежащее обеспечение жизненно важными и необходимыми лекарственными препаратами лица, страдающего онкологическим заболеванием. Так, в 2015 году в ходе прохождения лечения в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи по квоте Министерства здравоохранения РФ в ФГБУ «Российский онкологический научный центр имени Н.Н. Блохина» заявительнице назначена схема лечения препаратом «Наб-паклитаксел». Решением БУ РК «Республиканский онкологический диспансер» больная признана нуждающейся в обеспечении указанным лекарственным препаратом в рамках льготного лекарственного обеспечения, и региональное министерство здравоохранения было проинформировано о необходимости обеспечения заявительницы лекарственным препаратом. Однако ответчиком меры к бесплатному льготному лекарственному обеспечению инвалида 2 группы не приняты. В связи с этим женщина была вынуждена самостоятельно приобрести жизненно необходимый лекарственный препарат.

Суд согласился с заявленными требованиями прокурора и удовлетворил иск в полном объеме, обратив решение суда к немедленному исполнению.

Исполнение судебного решения взято прокуратурой на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:05 17:35 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости