Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

05 декабря 2016 года Вынесен приговор за невыплату заработной платы

В Осинниках суд вынес приговор директору охранного предприятия за невыплату свыше двух месяцев заработной платы.

В апреле 2016 года прокуратурой г. Осинники проведена проверка по обращению работника о нарушении его трудовых прав ООО «Сиб-Беркут». Установлено, что с 2014 по февраль 2016 года директор не платил инженеру-проектировщику охранно-пожарной сигнализации зарплату, долг составил 222 тысячи рублей.

На основании материалов прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145-1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации). В дальнейшем были выявлены факты невыплаты зарплаты и иным людям.

С января по декабрь 2015 года руководитель не платил 29 уволенным работникам заработную плату, а также иные выплаты, предусмотренные законом, на общую сумму 709 тысяч рублей.

При этом директор имел реальную возможность оплачивать труд людей, но направлял средства на расчеты с организациями, оказывающими услуги, а также на другие сферы деятельности предприятия.

Мировой судья Осинниковского городского судебного района вынес приговор и признал директора виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 145.1 УК РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 450 тысяч рублей.

Суд также полностью удовлетворил гражданские иски 14 потерпевших, заявивших требования, на общую сумму 226 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:05 15:30 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости