Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

05 декабря 2016 года Прокуратура Иссинского района добивается возврата муниципальному образованию земельного участка и приведения его в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

Прокуратурой Иссинского района выявлен факт длительного использования принадлежащего муниципальному образованию участка земель сельскохозяйственного назначения коммерческой организацией ООО «Иссинский КСМ» без заключения каких-либо договоров и не по целевому назначению - для отвала вскрышных пород карьера, образующихся в процессе добычи полезных ископаемых на другом земельном участке.

В адрес руководителя этого Общества прокурором района внесено представление об устранении нарушений законодательства. По итогам его рассмотрения начальник горного цеха Общества привлечен к дисциплинарной ответственности.

По постановлению прокурора района исполнительный директор ООО «Иссинский КСМ» привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ (невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель). Постановлением Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Мордовия и Пензенской области на него наложен административный штраф в размере 50 тыс. руб. Постановление в законную силу не вступило.

В ходе прокурорской проверки также установлено, что администрацией Иссинского района - собственником участка, каких-либо мер к пресечению использования данного участка не по назначению не принималось. Более того, учитывая нуждаемость ООО «Иссинский КСМ» в этой земле для отвала вскрышных пород карьера, этот земельный участок летом 2016 года администрацией района был передан в аренду на длительный срок главе крестьянско-фермерского хозяйства, являющейся супругой главы администрации района.

О передаче земельного участка сельскохозяйственного назначения составлен акт, в котором указано на пригодность его использования по целевому назначению, что не соответствует действительности.

В нарушение условий договора арендатором земельный участок по назначению не используется, а продолжает предоставляться ООО «Иссинский КСМ».

По выявленным фактам прокуратурой района внесено представление в адрес Собрания представителей района и администрации района с требованием о расторжении незаконного договора аренды. Представление находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:05 14:47 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости