Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

05 декабря 2016 года В Жуковке прокуратура помогла вдове ветерана Великой Отечественной войны получить ежемесячную денежную компенсацию

Брянской области провела проверку по обращению 85-летней местной жительницы о нарушении её социальных прав.

Установлено, что умерший муж заявительницы являлся инвалидом Великой Отечественной войны 2 группы.

Женщина как член семьи умершего инвалида Великой Отечественной войны вследствие военной травмы обратилась в территориальный отдел социальной защиты населения Жуковского района по вопросу назначения ей ежемесячной денежной компенсации, установленной Федеральным законом «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». Однако ей в этом было отказано.

Согласно действующему законодательству к членам семьи инвалида вследствие военной травмы, имеющими право на получение ежемесячной денежной компенсации независимо от нахождения на иждивении погибшего (умершего) кормильца или трудоспособности, относится супруга, состоящая на день смерти инвалида вследствие военной травмы в зарегистрированном браке с ним и достигшая возраста 50 лет.

В целях защиты прав вдовы инвалида войны прокурор района предъявил в суд исковое заявление о признании отказа в выплате незаконным и возложении обязанности назначить данную компенсацию.

Вступившим в законную силу решением суда исковые требования прокурора полностью удовлетворены.

В настоящее время отделение социальной защиты Жуковского района выплатило вдове задолженность за март-сентябрь 2015 года, а также причитающуюся компенсацию, начисленную за октябрь т.г.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:05 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости