Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

05 декабря 2016 года В прокуратуре Омской области прошел брифинг на тему противодействия коррупции

Сегодня, 5 декабря 2016 года, в прокуратуре Омской области прошел брифинг совместно с представителями прокуратуры, Следственного комитета и полиции на тему надзорной деятельности за исполнением законодательства о противодействии коррупции, выявления и расследования преступлений коррупционной направленности.

Прокуратура Омской области на системной основе осуществляет работу по обеспечению соблюдения законодательства о противодействии коррупции, предупреждению коррупционных правонарушений.

В ходе надзорной деятельности прокуроры с начала 2016 года выявили свыше 6,5 тыс. нарушений закона, для устранения которых принесли более 2 тыс. протестов на незаконные правовые акты, внесли 1,6 тыс. представлений, по требованию прокуроров более 1,5 тыс. должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. По материалам проведенных прокурорами проверок возбуждены 30 уголовных дел о коррупционных преступлениях.

На системной основе организована и осуществляется антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления, в ходе её проведения изучены более 18 тыс. правовых актов и свыше 16 тыс. их проектов. Установлены более 1,8 тыс. нормативных правовых актов и 193 их проекта, содержащих коррупциогенные факторы.

Прокуроры выявили коррупциогенные факторы, устанавливающие для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность применения исключений из общих правил, в том числе принятие нормативного правового акта за пределами компетенции, широта дискреционных полномочий, отсутствие или неполнота административных процедур, выборочное изменение объема прав.

По постановлениям прокуроров к административной ответственности за совершение коррупционных правонарушений привлечены свыше 120 лиц.

За незаконное вознаграждение от имени или в интересах юридического лица привлечены к административной ответственности общества с ограниченной ответственностью: «Лаборатория Санэкстестэкогигиена ПЛЮС», «Атлантис 2008», «Сибпродукт», которым назначено наказание в виде штрафа в размере по 1 млн рублей.

С начала года прокуроры направили в суд 394 иска (заявления), в том числе 71 - о возмещении ущерба, причиненного коррупционными деяниями, на общую сумму свыше 120 млн руб.

За 10 месяцев 2016 года в суды для рассмотрения по существу направлены 109 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности.

Судами с вынесением итоговых решений рассмотрены 110 уголовных дела в отношении 114 лиц.

59 человек осуждены по фактам взяточничества, 41 – за совершение хищений с использованием служебного положения.

Согласно приговорам судов 18 гражданам назначено наказание в виде лишения свободы, 40 – лишение свободы условно, 50 - штраф.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:05 12:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости