Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

05 декабря 2016 года Прокурор края Савчин М.М. принял участие в обсуждении вопросов противодействия коррупции в редакции газеты «АИФ на Енисее».

2.12.16 г в редакции газеты «АиФ на Енисее» состоялось обсуждение вопросов борьбы с коррупцией в Красноярском крае.

За круглым столом собрались представители прокуратуры, полиции, администрации края, уполномоченный по защите прав предпринимателей, депутаты Законодательного собрания и лидеры общественных организаций.

Эксперты обсудили состояние преступности коррупционной направленности. Прокурор Красноярского края Михаил Савчин отметил, что в 2016 году в регионе выросла средняя сумма взятки.

«В этом году некоторые статистические данные изменились. В частности средняя сумма взятки составила более 400 тыс. рублей, что в пять раз больше в сравнении с прошлым годом. Это связано с выявлением значимых преступлений, которыми государству был причинён колоссальный ущерб», - сказал Михаил Савчин.

За 10 месяцев текущего года органами внутренних дел выявлено 365 преступлений коррупционной направленности. Это меньше на 3,4%, чем за аналогичный период прошлого года. При этом раскрыто 62 преступления, где фигурируют взятки в крупном и особо крупном размере. Количество таких преступлений выросло более чем в два раза по сравнению с прошлым годом.

Особое внимание в ходе круглого стола было уделено предстоящей универсиаде. Полиция заявила, что будет пристально следить за тем, чтобы чиновники не пытались заработать на объектах зимних игр в Красноярске.

«Мы перестроили свою работу и чётко следим за расходной частью бюджета края, в том числе за возможным присвоением денежных средств, предусмотренных на строительство универсиады. Мы контролируем все 34 объекта и знаем, сколько денег запланировано на каждый из них», - сказал Эдуард Хавабу, исполняющий обязанности начальника полиции ГУ МВД России по Красноярскому краю.

В ходе дискуссии поднимались вопросы и о злоупотреблениях чиновников за счёт бюджета. Что положено госслужащим за казённый счёт, а главное - по какой цене?

«Наши проверки подтверждают, что чиновники не стремятся урезать свои аппетиты. Выявлены вопиющие факты. Например, случай, когда служащие городской администрации летали в зарубежные командировки, и жили там в пятизвёздочных отелях. Цели тех командировок были очень сомнительные - ознакомительные. Без них вполне можно было обойтись. Также отдельные работники муниципалитетов позволяют себе регулярное обслуживание в Vip-залах аэропортов. Всё это для краевого бюджета затратно», - заявил прокурор Красноярского края.

О других проблемах, которые обсуждались в ходе круглого стола можно прочитать в ближайшем выпуске газеты «Аргументы и Факты».

О разносторонней деятельности органов прокуратуры Красноярского края в сфере противодействия коррупции прокурор края Савчин М.М. подробно расскажет журналистам краевых СМИ на пресс-конференции, которая состоится 07.12.16 г в 11-00.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:05 15:21 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости