Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

05 декабря 2016 года Прокуратурой области обобщены поступившие от поднадзорных органов государственного контроля проекты ежегодных планов проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2017 год

В согласовании проведения 498 проверок отказано.

В связи с подготовкой ежегодного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2017 год прокуратурой Саратовской области обобщены поступившие от поднадзорных органов государственного контроля (надзора) проекты ежегодных планов проведения плановых проверок.

В органы прокуратуры области из 25 органов государственного контроля (надзора) и муниципального контроля поступили проекты планов проведения 5993 плановых проверок. При рассмотрении проектов планов согласовано проведение 5495 проверок 23 органам государственного контроля (надзора).

В согласовании проведения 498 проверок отказано.

Причиной отказа в согласовании послужили изменения, внесенные в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» Федеральным законом от 13.07.2015 № 246-ФЗ.

Так, согласно требованиям законодательства с 2016 по 2018 г.г. законодатель ограничил право контролирующих органов проводить плановые проверки в отношении субъектов малого предпринимательства («надзорные каникулы»). При этом к данной категории бизнеса относятся юридические лица и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за предшествующий календарный год не превышает 100 человек, а выручка от реализации товаров (работ, услуг) составляет 800 млн. рублей.

Кроме того, предписано, что перед проведением плановой проверки должностные лица органа контроля обязаны разъяснить уполномоченному представителю, подлежащего проверке субъекта предпринимательства, указанные законодательные положения, а в случае установления факта отнесения субъекта проверки к малому предпринимательству - прекратить проведение плановой проверки.

В соответствии с законодательством несоблюдение контролирующими органами ограничений по плановым проверкам в отношении субъектов малого предпринимательства является грубым нарушением, влекущим недействительность результатов проверки.

Однако имеют место и исключения из общего запрета проведения в 2016-2018 г.г. плановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, отнесенных к субъектам малого предпринимательства.

Наиболее общим исключением является наличие информации о том, что субъект малого предпринимательства в предшествующие 3 года привлекался к административной ответственности за совершение грубого административного правонарушения, или санкцией наложенного на него наказания являлась дисквалификация, административное приостановление деятельности либо приостановление и (или) аннулирование лицензии.

Помимо этого, плановые проверки в 2016-2018 г.г. могут проводиться в отношении субъектов малого предпринимательства в части:

- федерального государственного надзора в области промышленной безопасности и федерального государственного пожарного надзора в отношении субъектов, эксплуатирующих опасные производственные объекты I или II класса опасности;

- федерального государственного надзора в области безопасности гидротехнических сооружений в отношении субъектов, эксплуатирующих гидротехнические сооружения I или II класса опасности;

- государственного экологического надзора в отношении субъектов, эксплуатирующих объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, I или II категории;

- федерального государственного надзора в области обеспечения радиационной безопасности;

- федерального государственного контроля за обеспечением защиты государственной тайны;

- лицензионного контроля в отношении управляющих организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами;

- внешнего контроля качества работы аудиторских организаций;

- федерального государственного надзора в области использования атомной энергии.

В связи с этим юридическое лицо или индивидуальный предприниматель — полагая, что проверка его деятельности безосновательно включена в ежегодный план проведения плановых проверок, вправе, не дожидаясь прихода проверяющего, адресовать в орган государственного контроля (надзора) заявление об исключении данной проверки из плана.

Сводный план проверок субъектов предпринимательства на 2017 год будет опубликован на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ в сети Интернет до 31 декабря 2016 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:05 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости