Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

05 декабря 2016 года Прокуратура Вологодской области направила в суд уголовное дело в отношении бывшего главы администрации города Сокола за злоупотребление должностными полномочиями

Первым заместителем прокурора Вологодской области утверждено обвинительное заключение в отношении 50-летнего Николая Дубова. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Следствием установлено, что в 2011 году между администрацией города Сокол и ООО «Союзстрой» заключен муниципальный контракт на строительство двух жилых домов по ул. К. Маркса в городе Сокол Вологодской области в рамках адресной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

В период 2011-2012 годов Дубов, являясь главой администрации города Сокол, умышленно, заведомо зная, что муниципальный контракт исполняется подрядчиком ненадлежащим образом, с нарушением строительных норм и правил и отступлением от проектно-сметной документации, злоупотребляя предоставленными ему полномочиями, неоднократно подписывал акты о приемке выполненных работ и справки о стоимости работ и затрат, содержащие заведомо недостоверные сведения о видах выполненных работ, их объемах и стоимости.

После заселения в указанные дома граждан были выявлены многочисленные недостатки, препятствующие пользованию указанными жилыми помещениями, чем были существенно нарушены права их жителей.

С целью устранения недостатков, администрацией г. Сокола был заключен новый муниципальный контракт на выполнение работ по ремонту домов, общий ущерб в результате преступных действий обвиняемого превысил 92 млн. рублей.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Сокольский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:05 09:30 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости