Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

05 декабря 2016 года С июля 2016 г. ужесточены меры административной ответственности в отношении неплательщиков алиментов

провела проверку по обращению матери несовершеннолетнего ребенка о неуплате бывшим супругом алиментов на его содержание.

В ходе проверки доводы заявительницы нашли свое подтверждение.

Между тем, ст. 80 Семейного кодекса РФ прямо закрепляет обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей.

Неисполнение этой обязанности влечет установленную законом материальную, административную либо уголовную ответственность.

По результатам проверки прокурор возбудил в отношении отца ребенка дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ (неуплата средств на содержание детей).

На основании акта прокурорского реагирования виновный привлечен к административной ответственности в виде 100 часов обязательных работ.

Разъясняем, что неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет обязательные работы на срок до 150 часов либо административный арест на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:05 08:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости