Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

05 декабря 2016 года Прокурор Сахалинской области принял участие в заседании Совета председателей представительных органов местного самоуправления региона

2 декабря 2016 года прокурор Сахалинской области Рябов Н.А.принял участие в заседании Совета председателей представительных органов местного самоуправления региона, которое состоялось в Сахалинской областной Думе.

Рябов Н. А. отметил, что прокурорами продолжено выявление и оспаривание незаконных нормативных правовых актов органов местного самоуправления. При этом задача надзорного ведомства – предупредить ошибки еще на проектной стадии муниципального нормотворчества. Так, например, в этом году на подготовительном этапе органами прокуратуры предотвращено принятие свыше 400 правовых актов.

Большая часть замечаний касалась проектов нормативных правовых актов, регулирующих организацию и оказание государственных и муниципальных услуг, осуществление муниципального контроля, бюджетные правоотношения, вопросы природопользования, градостроительства, распоряжения государственной и муниципальной собственностью.

Прокурорами активно и результативно реализуется предоставленное ст. 9 Федерального закона «О прокуратуре РФ» право информировать правотворческие органы о необходимости совершенствования действующих нормативных правовых актов.

В рамках мониторинга действующего федерального и регионального законодательства в адрес органов местного самоуправления направлено около 200 таких информационных писем и представлений, 95% которых учтено.

Прокуроры активно направляют правотворческие инициативы. Так, 15 подготовленных ими инициативных проектов, а также 66 модельных правовых актов, затрагивающих различные сферы жизнедеятельности — от порядка сбора отработанных ртутьсодержащих ламп, организации муниципальных пассажирских перевозок, осуществления территориального планирования до вопросов противодействия терроризму и экстремизму, поддержаны муниципалитетами и приняты в предложенной редакции.

В завершение своего выступления прокурор области сказал, что органы прокуратуры всегда нацелены на совершенствование форм и способов реализации превентивной функции при обеспечении единства правового пространства.

О проблемах в сфере муниципального нормотворчества рассказала присутствующим старший помощник прокурора области Болдырева Н. С. В частности, она остановилась на законности Уставов муниципальных образований. Например, по состоянию на 01.12.2016 в соответствие с законодательством 2015 и 2016 годов подлежат приведению 4 и 9 уставов муниципальных образований соответственно. Наибольшее число изменений необходимо внести в Уставы муниципальных образований «Южно-Курильский городской округ» и «Шахтерское городское поселение Углегорского муниципального района».

Отмечая достаточное количество проблемных вопросов в данной сфере, Болдырева Н. С., сказала, что взаимодействие прокуратуры и муниципалитетов способствует их быстрому разрешению. Более того, такое сотрудничество позволяет предупредить нарушения прав и свобод граждан и свести к минимуму сроки приведения Уставов муниципальных образований в соответствие с действующим законодательством.

В рамках Совета сотрудники региональной прокуратуры ответили на вопросы председателей представительных органов местного самоуправления.

Председатели представительных органов оценили сотрудничество, которое сложилось у муниципалитетов с органами прокуратуры, как конструктивное и эффективное. Отметили, что работа прокурора в сфере нормотворчества способствует обеспечению качества принимаемых ими решений и соблюдению прав и свобод граждан.

По итогам заседания участники договорились о продолжении совместной работы в сфере муниципального нормотворчества.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:05 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости