Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

02 декабря 2016 года По инициативе прокуратуры прекращен трудовой договор с бывшим государственным служащим в связи с нарушениями законодательства о противодействии коррупции

Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа удовлетворил иск прокурора об обязании муниципального предприятия Заполярного района «Севержилкомсервис» прекратить трудовой договор, заключенный с бывшим государственным служащим, в связи с нарушением установленных федеральными законами запретов, касающихся привлечения к трудовой деятельности граждан, уволенных с государственной службы.

Основанием для обращения в суд явились результаты прокурорской проверки, согласно которым в августе 2016 года предприятие заключило трудовой договор с бывшим государственным инспектором Нарьян-Марского территориального отдела Печорского управления Ростехнадзора, который в период замещения указанной должности осуществлял функции государственного управления по отношению к данному предприятию.

В нарушение требований ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» и ст. 64.1 Трудового кодекса РФ бывший государственный служащий не получил в установленном порядке согласия комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Печорского управления Ростехнадзора и урегулированию конфликта интересов на замещение на условиях трудового договора должности на предприятии. Нарушение установленных законодательством правил заключения трудового договора является основанием его прекращения.

Кроме того, в связи с несоблюдением предприятием установленного порядка при направлении в Печорское управление Ростехнадзора сообщения о заключении трудового договора с бывшим государственным служащим по инициативе прокуратуры округа генеральный директор «Севержилкомсервиса» привлечен к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего) в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:02 17:05 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости