Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

05 декабря 2016 года Прокурор Курумканского района потребовал от глав 9 поселений устранить нарушения закона

Прокуратурой Курумканского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере управления и распоряжения муниципальной собственностью в части ведения реестров муниципального имущества органами местного самоуправления поселений района.

Обязанность местных властей по ведению реестров муниципального имущества установлена ст. 51 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Приказом Минэкономразвития России от 30.08.2011 № 424 установлен Порядок ведения реестра, в том числе состав информации о муниципальном имуществе, принадлежащем органам местного самоуправления, муниципальным учреждениям, муниципальным унитарным предприятиям, иным лицам и подлежащем учету в реестрах, а также порядок предоставления информации из реестров.

В ходе проверки установлено, что в поселениях Курумканского района реестры ведутся с нарушениями установленного Порядка и в них, как правило, отсутствует значительный объем обязательных сведений.

Так, в реестрах нет информации о кадастровых номерах и кадастровой стоимости объектов муниципального недвижимого имущества, о правообладателе недвижимости и установленных в отношении неё ограничениях (обременениях) с указанием основания и даты их возникновения и прекращения. Кроме того, реестры всех поселений района не содержат разбивки на разделы по объектам.

Неполнота и недостоверность содержащихся в реестрах муниципальной собственности сведений, необходимых заинтересованным лицам, препятствуют реализации гражданами и хозяйствующими субъектами своих законных прав.

Кроме того, согласно антикоррупционному законодательству обеспечение надлежащего порядка использования государственного и муниципального имущества является одним из направлений деятельности органов власти по противодействию коррупции.

В целях устранения выявленных нарушений главам 9 поселений Курумканского района прокурором района внесены представления. Результаты их рассмотрения и фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:05 02:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости