Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

05 декабря 2016 года Прокуратурой Хакасии обобщены предварительные результаты проведенных проверок в сфере инвестиционной деятельности

Прокуратурой Республики Хакасия обобщена практика прокурорского надзора за соблюдением прав субъектов предпринимательства органами государственной власти и местного самоуправления в сфере инвестиционной деятельности, исполнения государственных и муниципальных контрактов.

Так, в связи с выявленными в первом полугодии 2016 г. неединичными нарушениями органами местного самоуправления федерального законодательства в области инвестиционной деятельности, в настоящее время органами прокуратуры республики проверяется их реальное устранение.

Предварительные результаты проверочных мероприятий показали, что по принятым ранее прокурорами Бейского, Боградского, Ширинского, Таштыпского районов мерам прокурорского реагирования органами местного самоуправления утверждены либо приведены в соответствие с изменившимся федеральным законодательством нормативные правовые акты в сфере осуществления инвестиционной деятельности, в том числе о муниципально-частном партнерстве.

По представлению прокурора Боградского района администрацией района организована работа по сбору необходимой документации для включения в план приватизации на 2017 г. в с. Боград недостроенной общественной бани и пустующего здания редакции. В Бейском районе по результатам рассмотрения представления прокуратуры органами местного самоуправления утверждены перечни муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц и подлежащего передаче субъектам малого и среднего предпринимательства.

Проверочные мероприятия в обозначенной сфере правоотношений будут продолжены в декабре текущего года. В случае нарушений прав предпринимателей по обозначенным вопросам они могут обратиться в территориальные прокуратуры либо в прокуратуру республики с соответствующими заявлениями в целях принятия мер, направленных на их устранение.

В рамках осуществления надзорной деятельности в области защиты прав субъектов предпринимательской деятельности в связи с несвоевременной оплатой выполненных работ по государственным и муниципальным контрактам установлено, что одной из причин возникновения такой задолженности послужила негативная практика заключения контрактов, хозяйственных договоров при отсутствии лимитов бюджетных обязательств, что способствовало росту бюджетной задолженности и невозможности ее погашения. В этой связи в качестве меры превентивного характера по инициативе органов прокуратуры республики виновные должностные лица уполномоченных ведомств республики, г. Саяногорска, Аскизского, Бейского, Таштыпского и Ширинского районов привлечены к административной ответственности по ст. 15.15.10 КоАП РФ (принятие бюджетных обязательств при отсутствии лимитов).

Непредоставление преимуществ участия в закупках субъектам малого и среднего предпринимательства, необеспечение доли их участия не менее 15 % закупки выявлено прокуратурами гг. Абакана и Черногорска и Ширинского района. В ряде поселений Бейского и Таштыпского районов выявлены нарушения при осуществлении заказчиками закупок у единственного поставщика без проведения торгов, в связи с чем материалы проверки направлены для дачи заключения в УФАС по РХ для дачи правовой оценки на предмет нарушения закона о защите конкуренции. Прокурором г. Саяногорска в связи с нарушением процедуры проведения торгов, ненадлежащим оформлением аукционной документации и неуказанием в ней единого требования к участникам закупки, в отношении руководителей двух комитетов администрации города возбуждены административные производства по ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ.

Всего за истекший период 2016 г. по результатам надзорной деятельности за исполнением федерального законодательства в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд в части, касающейся своевременной оплаты заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам прокурорами выявлено 249 нарушений законов, в целях их устранения внесено 185 представлений, по результатам их рассмотрения 77 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, предостережено о недопустимости нарушения закона 54 должностных лица, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 28 должностных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:05 20:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости