Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

02 декабря 2016 года Защита прав инвалидов - приоритетное направление деятельности органов прокуратуры

3 декабря во всем мире отмечается Международный день инвалидов.

Данная праздничная дата была провозглашена в 1992 году Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций, которая призвала государства-члены ООН проводить мероприятия в ознаменование Дня инвалидов, тем самым напоминая об их проблемах, а главное о необходимости обеспечения для них постоянной социальной защиты и поддержки, равные со всеми остальными членами общества возможности.

Защита прав и законных интересов инвалидов, других социально незащищенных категорий граждан является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры.

Правовое регулирование социальной защиты инвалидов в РФ строится на принципе обеспечения им равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод.

При осуществлении надзора за соблюдением социальных прав инвалидов органами прокуратуры республики только в 2016 году выявлено свыше 150 нарушений закона.

Особое внимание органами прокуратуры уделялось вопросам защиты прав инвалидов на получение мер социальной поддержки, медицинской помощи, пенсионных и иных социальных выплат.

Так, прокурорами Медвежьегорского, Сегежского и Суоярвского районов, а также прокурором города Костомукши в судебном порядке инициировалась защита прав инвалидов на получение компенсации по оплате стоимости проезда к месту лечения. Судебными органами требования прокуроров удовлетворены.

Прокурором Кемского района принимались меры по защите прав инвалидов на получение государственной социальной помощи по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в связи с чем начальнику ГКУ СЗ РК «Центр социальной работы г. Кеми и Кемского района» было внесено представление об устранении нарушений требований Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», по результатам рассмотрения которого удалось добиться восстановления нарушенных прав инвалидов.

По исковому заявлению прокурора Лоухского района, предъявленному в интересах двух пенсионеров-инвалидов, суд признал незаконным отказ органа местного самоуправления в возмещении затрат по установке приборов учета холодной и горячей воды в муниципальной квартире.

Надзор на данном направлении будет продолжен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:02 18:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости