Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

02 декабря 2016 года Завершился Первый открытый форум прокуратуры Белгородской области «Защита личности от противоправных посягательств и предупреждение правонарушений»

Завершился Первый открытый форум прокуратуры Белгородской области «Защита личности от противоправных посягательств и предупреждение правонарушений».

Государственным структурам и органам прокуратуры важно своевременно услышать мнение общественных организаций о реализуемых органами власти мероприятиях в сфере профилактики правонарушений и преступлений.

В своем выступлении первый заместитель прокурора Белгородской области Павел Данченко обратил внимание присутствующих на необходимость активного включения в работу именно молодежных объединений и общественных организаций, которые будут действовать, в отличие от госорганов и учреждений, не путем принятия административных мер, а путем побуждения социально неблагополучных групп населения, подростков к позитивному образу жизни, демонстрации образцов жизненной успешности.

На последнем заседании Белгородской областной Думы депутаты приняли Закон Белгородской области «О реализации в Белгородской области некоторых положений Федерального закона «Об основах системы профилактики правонарушений в РФ», направленный в порядке законодательной инициативы прокуратурой области.

Принятый Закон области направлен на решение основных задач в сфере профилактики правонарушений: установление на региональном уровне соответствующей компетенции; закрепление организационных основ функционирования системы профилактики; координацию деятельности субъектов профилактики правонарушений и лиц, участвующих в профилактике правонарушений; повышение эффективности работы органов системы профилактики.

Создание на территории области новой универсальной модели системы профилактики правонарушений, позволит реализовать комплекс мер по локализации причин и условий, способствующих совершению противоправных действий, воздействию на граждан в направлении формирования их законопослушного поведения и правового воспитания, профилактике правонарушений, решить задачу обеспечения защищенности населения области.

Особое внимание уделено положениям, предусматривающим деятельность органов государственной власти по правовому просвещению и правовому информированию, освещению в СМИ результатов работы субъектов профилактики, поощрению и стимулированию деятельности лиц, участвующих в профилактике правонарушений, воспитанию граждан в духе соблюдения законности и правопорядка.

Участники форума обсудили пути преодоления правового нигилизма, как фактора влияющего на законопослушность граждан, проблемы воспитания подростков и молодежи, сохранения традиций семьи, где закладываются основные ценности члена общества.

Уполномоченный по правам человека в Белгородской области, Уполномоченный по правам ребенка в Белгородской области, представители региональных отделений общественных организаций также выступили по обозначенным вопросам, указав свое видение и решение имеющихся проблем.

В заключение прокурор области Николай Саврун поблагодарил участников форума за участие в его работе, отметив важность проведения подобных мероприятий и мнение гражданских институтов в совершенствовании системы профилактики правонарушений, направленной на защиту в первую очередь прав личности, общества и государства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:02 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости