Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

02 декабря 2016 года Межрайонная природоохранная прокуратура Московской области приняла меры к устранению нарушений законодательства об охране атмосферного воздуха на Мытищинском машиностроительном заводе

Межрайонная природоохранная прокуратура Московской области на постоянной основе осуществляет надзор за исполнением законодательства об охране атмосферного воздуха на территории Подмосковья.

По результатам проверки нарушения в указанной сфере выявлены в открытом акционерном обществе «Мытищинский машиностроительный завод».

Установлено, что в процессе производственной деятельности ООО «ММЗ» из 69 стационарных источников осуществляются выбросы 44 наименований вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (алюминия оксид, железа оксид, натрия гидроксид, натрия карбонат, свинец и другие).

Вопреки требования закона у предприятия отсутствовало специальное разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

Кроме этого, предприятием не разработаны и не согласованы с министерством экологии и природопользования Московской области мероприятия по уменьшению выбросов вредных веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий. Мероприятия по снижению выбросов в указанные периоды заводом проводились не в полном объеме.

Также проверкой выявлены нарушения правил эксплуатации установок очистки газа.

В связи с этим межрайонная природоохранная прокуратура Московской области возбудила в отношении юридического лица дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений и иных объектов), ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ (выброс вредных веществ в атмосферный воздух без специального разрешения), ч. 3 ст. 8.21 КоАП РФ (нарушение правил эксплуатации аппаратуры для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух).

Рассмотрев административные материалы, региональное министерство экологии и природопользования привлекло организацию к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 215 тыс. рублей.

Руководителю организации внесено представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Фактическое устранение нарушений находится в межрайонной природоохранной прокуратуре на контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:02 17:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область