Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

02 декабря 2016 года В Ленинградской области после вмешательства прокуратуры пресечена незаконная добыча песка

По поручению прокуратуры Ленинградской области, Тосненская городская прокуратура провела проверку доводов ст. : «Генералы песчаных карьеров», размещенной в СМИ. В публикации сообщалось о незаконной разработке карьера и захломлении земельного участка отходами.

В ходе проведенной проверки городская прокуратура выявила нарушения законодательства о природопользовании, об охране окружающей среды в деятельности ООО «Регион» при разработке карьера «Коркино» в Тосненском районе. В отношении Общества и его генерального директора возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами), 8.9 КоАП РФ (нарушение требований по охране недр и гидроминеральных ресурсов), по ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без лицензии).

Указанные административные производства направлены на рассмотрение в Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области (далее – Комитет) и Тосненский городской суд.

Кроме того, в адрес руководителя организации внесено представление об устранении выявленных нарушений, причин и условий им способствующих, недопущении их впредь.

В настоящее время за пользование недрами без лицензии (ч. 1 ст. 7.3 КоАП) руководитель предприятия и Общество привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 1 млн. 50 тыс. руб.

Рассмотрение остальных административных дел находятся на контроле прокуратуры Ленинградской области.

По результатам рассмотрения представления с участием представителя Тосненской городской прокуратуры, ООО «Регион» приняты меры по ограничению доступа к месторождению «Коркино» с целью предотвращения возможных фактов несанкционированной добычи песка сторонними организациями и размещения на территории карьера отходов. Обществом организовано видеонаблюдение и контрольно-пропускной режим.

В настоящее время названным юридическим лицом решается вопрос о переводе в установленном законом порядке земельного участка сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий.

Факт устранения ООО «Регион» выявленных нарушений подтвержден в результате проведенного 29.11.2016 Тосненской городской прокуратурой контрольного выезда на территорию месторождения «Коркино».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:02 17:17 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости