Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

02 декабря 2016 года Состоялся Первый открытый форум прокуратуры города Севастополя, который был посвящен вопросам защиты прав предпринимателей

Сегодня, 2 декабря 2016 года, в прокуратуре Севастополя состоялся Первый открытый форум прокуратуры города, который был посвящен вопросам защиты прав предпринимателей.

Форум проведен под руководством прокурора города Севастополя с участием представителей органов государственной власти, бизнес-сообщества, региональных СМИ, руководителей и работников органов прокуратуры Севастополя.

Открывая мероприятие, прокурор города Игорь Шевченко подчеркнул актуальность и необходимость обсуждения темы защиты законных интересов бизнеса в формате открытого диалога с представителями всех заинтересованных сторон.

Прокуратурой ведется последовательная работа по повышению правовой защищенности предпринимателей, обеспечению свободы экономической деятельности, благоприятного инвестиционного климата, законности проверок субъектов хозяйствования, а также по снижению давления на бизнес со стороны органов власти. Благодаря вмешательству прокуроров устраняются административные барьеры прохождению предпринимателями разрешительных и регистрационных процедур. Ведется работа по обеспечению доступности отдельных государственных услуг.

Первый заместитель прокурора города Владимир Агапов в ходе форума отметил, что севастопольский бизнес развивается. За два года численность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в городе увеличилась вдвое.

Созданию благоприятных условий для развития бизнеса способствовала деятельность прокуратуры города по защите прав предпринимателей.

Внимание прокуроров сосредоточено на исполнении законов органами контроля и надзора. На 2016 год контролирующие органы предложили запланировать проверки 1275 предприятий. Однако по результатам изучения прокуратурой внесенных планов проверок в сводный план проверок включены только менее четверти предложений, чем предупреждено незаконное вмешательство в деятельность более тысячи субъектов хозяйствования.

Кроме того, прокуратурой согласовано проведение контролирующими органами менее половины внеплановых проверок хозяйствующих субъектов.

При формировании плана проверок на следующий год прокуратурой не согласовано более половины предложений, тем самым защищены права 77 предприятий.

На контроле находится вопрос соблюдения законодательства в части, касающейся своевременной оплаты заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам. В текущем году по требованию прокуроров предпринимателям выплачено более 50 млн руб. долга по исполненным государственным контрактам.

Важную роль в развитии малого и среднего бизнеса играет доступность и качество государственной поддержки предпринимательства. Мерами прокурорского реагирования устранены административные барьеры получению государственной помощи.

Так, по протестам прокурора приведены в соответствие с федеральным законом региональные правовые акты, которые возлагали на предпринимателей излишние обязательства и ограничивали в поддержке отдельные категории хозяйствующих субъектов.

Всего в текущем году в сфере защиты прав предпринимателей прокуратурой города выявлено 289 нарушений закона. По актам прокурорского реагирования 61 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, 10 – к административной. По материалам прокурорских проверок возбуждено 2 уголовных дела. По протестам прокуратуры отменено и изменено 26 нормативных правовых актов.

Налажено тесное взаимодействие с предпринимательским сообществом, что является важным условием эффективной прокурорской работы. При прокуратуре города регулярно проводятся заседания Общественного совета по защите прав предпринимателей, на которых рассматриваются актуальные вопросы развития регионального бизнеса.

В ходе форума с информацией выступили депутат Законодательного Собрания Татьяна Вусатенко, начальник департамента экономики города Элимдар Ахтемов, и.о. начальника главного управления потребительского рынка и лицензирования города Мариэтта Черничкина, председатель региональной ячейки «Опора России» Валерий Васюнин, президент Севастопольской торгово-промышленной палаты Людмила Вишня и другие участники встречи.

Дискуссия между органами прокуратуры, власти и общественностью позволила поднять острые вопросы защиты прав представителей бизнеса, обсудить ряд актуальных вопросов, с которыми предприниматели города сталкиваются в своей хозяйственной деятельности. Участникам разъяснены положения законодательства в этой сфере.

В ходе обсуждения участники открытого форума пришли к выводу, что правовая защита предпринимателей должна постоянно находиться в поле зрения как прокуроров, так и уполномоченных органов власти и общественных институтов.

Прокурор города подвел итоги встречи. Они будут учтены в работе прокуратуры города и государственных органов исполнительной власти.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:02 16:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости