Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

02 декабря 2016 года В Татарстане предприятие заплатит крупный штраф за нарушение законодательства при обращении с отходами нефтедобычи

Татарская природоохранная межрайонная прокуратура провела проверку исполнения природоохранного и земельного законодательства при обращении с отходами нефтедобычи. Проверка проводилась в обществе с ограниченной ответственностью «ЭКСАВОЛЬТ» (ныне- ООО «Татпромэко»).

Установлено, что на производственной базе в Черемшанском районе Республики Татарстан предприятие осуществляет деятельность по приему и размещению отходов нефтедобычи (нефтешлам). Отходы складировались в шламовых амбарах. При этом предприятием не получена лицензия обращение отходов I - IV классов опасности.

Кроме того, объекты хранения отходов построены без оформления экологической документации и соответствующего разрешения.

По результатам проверки прокуратура возбудила в отношении ООО «ЭКСАВОЛЬТ» дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.2 ст. 8.6 КоАП РФ (уничтожение плодородного слоя почвы), ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований), ст. 8.1 КоАП РФ (отсутствие разрешительной экологической документации), ч.1 ст. 8.21 КоАП РФ (нарушение правил охраны атмосферного воздуха), ст. 8.4 КоАП РФ (строительство без прохождения экологической экспертизы), ч.5 ст. 9.5 КоАП РФ (эксплуатация объекта капитального строительства в отсутствии разрешения на ввод в эксплуатацию).

В итоге предприятие-правонарушитель подвергнуто штрафам на общую сумму 405 тыс. рублей.

Кроме того, с целью пресечения незаконной деятельности прокуратура направила в суд исковое заявление к ООО «ЭКСАВОЛЬТ» о прекращении деятельности по приему и размещению отходов нефтепереработки и об обязании привести земельный участок в первоначальное состояние.

Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.

**тпм

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:02 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости