Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

02 декабря 2016 года З декабря – День юриста

Согласно Указу Президента РФ от 4 февраля 2008 г. № 130 «Об установлении Дня юриста» в России установлен новый профессиональный праздник – День юриста, который теперь ежегодно отмечается 3 декабря.

До этого у юристов не было общего праздника. Существовали лишь праздники для отдельных категорий юристов:

- 12 января –День работников прокуратуры РФ;

- 29 марта – День специалистов юридической службы (только для военнослужащих);

- 6 апреля – День работника следственных органов (только для сотрудников органов внутренних дел);

- 27 апреля – День нотариата (неофициальный);

- 31 мая – День российской адвокатуры;

- 19 июля – День юридической службы МВД РФ;

- 19 июля – День юридической службы УИС;

- 25 июля – День сотрудника следствия России (Следственный комитет РФ);

- 1 ноября – День судебного пристава.

И вот Указом Президента России установлен единый День юриста.

Профессия юриста берёт своё начало ещё со времён древнегреческих софистов (учителей ораторского искусства и основателей одноимённого философского направления), стоявших у истоков законодательства.

Одарённые красноречием, они часто помогали подготовиться к судебным заседаниям, умело выстроить защиту. Оказывали помощь в создании цепочки доказательств.

Коллегия понтификов (толкователей правил и хранителей судебных решений) стала ещё одним истоком юридической науки.

Исторически профессия юриста в России, да и во всём мире, является престижной. Между тем она сопряжена с огромной ответственностью, ведь юрист, выполняя свою работу, оказывается в ответе за судьбу многих людей, прибегнувших к его помощи, и должен уметь справедливо разрешать спорные ситуации. Это требует от работников юридической сферы наличия незаурядного интеллекта и высокого уровня гражданской порядочности.

Основная цель профессии юриста – установление законной справедливости. Не так много в мире специальностей, настолько ответственных, уважаемых и почётных, и, одновременно настолько сложных, как юрист.

Именно от работников юридической отрасли – судей, прокуроров, приставов и адвокатов зависит безукоризненное выполнение законов, а, следовательно, существование и правовое функционирование государства.

Для того, чтобы стать профессиональным юристом, необходимо обладать такими качествами и спецификой характера, которые будут способствовать постоянному личностному росту во всех направлениях (так как по долгу своей работы юристам приходится сталкиваться с абсолютно разными ситуациями). Помимо всего, юристу необходимо быть немного психологом.

Одна из важных сторон деятельности юристов – законотворческая. Она оказывает значительное влияние на ход и процесс общественной жизни государства. Сфера управления государством посредством правовых и законодательных норм является фундаментальной не только для общества, но для профессии юриста.

По одной из версий, дата 3 декабря была выбрана в связи с тем, что 20 ноября по старому стилю в 1864 г. в России была принята серия судебных уставов и других законодательных актов, ставших основой судебной реформы, и именно этот день до 1917 г. считали своим профессиональным праздником российские юристы. Однако дата 3 декабря, названная в Указе Президента РФ от 4 февраля 2008 года № 130 «Об установлении Дня юриста», — не совпадает с датой Указа Императора Александра II от 20 ноября 1864 года Правительствующему Сенату, так как по новому стилю она соответствует 2 декабря.

По инициативе «Ассоциации юристов России» с 2009 года в День юриста выдающихся деятелей в области права награждают высшей юридической премией России «Юрист года».

Прокуратура Кабардино-Балкарской Республики поздравляет всех коллег с предстоящим праздником!

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:02 16:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости