Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

02 декабря 2016 года В Амурской области суд по заявлению прокурора обязал администрацию города Свободного принять на учет бесхозяйную сеть водоснабжения и канализации к дому инвалида

Прокуратура города Свободного Амурской области провела проверку по заявлению одного из жителей города, инвалида 2 группы, по факту ненадлежащего содержания сети водоснабжения и канализации к его дому.

Согласно ст. 225 ГК РФ орган местного самоуправления является единственным органом, обладающим правом подачи заявления о постановке имущества на учет в качестве бесхозяйного, а следовательно, обязан это делать.

Частью 5 ст. 8 Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" предусмотрено, что в случае выявления бесхозяйных объектов централизованных систем водоотведения, в том числе канализационных сетей, путем эксплуатации которых обеспечиваются водоотведение, эксплуатация таких объектов осуществляется гарантирующей организацией либо организацией, которая осуществляет водоотведение и водопроводные и (или) канализационные сети которой непосредственно присоединены к указанным бесхозяйным объектам, со дня подписания с органом местного самоуправления городского округа передаточного акта указанных объектов до признания на такие объекты права собственности.

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что администрация города Свободного, в нарушение указанных требований закона не приняла мер по обращению в управление Федеральной регистрационной службы по Амурской области с целью признания данных сетей водоснабжения и водоотведения бесхозяйным недвижимым имуществом.

Бесхозяйный объект водоснабжения и водоотведения на обслуживание в ресурсоснабжающую организацию не передавался.

Контроль за состоянием, финансовое обеспечение и организация эксплуатации не могут быть реализованы по причине неопределенности балансовой принадлежности вышеуказанных сетей горячего водоснабжения, не исключающей возможность возникновения чрезвычайной ситуации. Рассматриваемые объекты расположены в границах МО город Свободный, а, следовательно, необращение администрации в Управление Федеральной регистрационной службы по Амурской области с заявлением о принятии сетей водоснабжения на учет как бесхозяйного имущества свидетельствует о невыполнении органом местного самоуправления обязанности, вытекающей из положения ч. 3 ст. 225 ГК РФ.

В связи с выявленным нарушением законодательства прокурор города Свободного в городской суд направил исковое заявление с требованием обязать администрацию города передать сеть на облуживание и обратиться в Управление Росреестра по Амурской области с заявлением о признании бесхозяйным.

30 ноября 2016 года Свободненский городской суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры города Свободного.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:02 16:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости