Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

02 декабря 2016 года В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о хранении и сбыте алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

Сафоновским межрайонным прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 27-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух лиц).

Согласно обвинительному заключению, в ноябре 2015 года, обвиняемый приобрел у другого лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям ГОСТа, с различными фирменными наименованиями (коньяк, водка, текила, виски, ром). Так, были приобретены почти 300 бутылок, общим объемом свыше 160 литров, среди которых в не менее чем 60 бутылках с этикетками «Коньяк Российский Кизляр» содержалась смесь, имеющая в своем составе метиловый спирт.

Данную продукцию злоумышленник хранил в гараже в г. Сафоново и реализовывал ее жителям г. Смоленска и г. Сафоново в качестве пищевого продукта.

В течении 06 декабря 2015 года, обвиняемый узнал, что днем ранее от употребления спиртосодержащей жидкости с фирменным наименованием «Коньяк» в ОГБУЗ «Сафоновская ЦРБ» госпитализированы две молодые девушки, с диагнозом «отравление суррогатами алкоголя» и что указанная жидкость может содержать в своем составе метиловый спирт.

Вечером 07 декабря 2015 года, обвиняемый с целью сокрытия от правоохранительных органов спиртосодержащей продукции, совместно с четырьмя мужчинами, для дальнейшего хранения перевезли в другой гараж в г. Сафоново не менее 230 бутылок с различными наименованиями спиртосодержащей продукции, в 51 из которых находилась жидкость, содержащая в своем составе метиловый спирт.

В последующем, владелец гаража перенес часть бутылок, в 51 из которых находится жидкость, содержащая в своем составе метиловый спирт, на временное хранение в соседний гараж, находящийся в собственности у его знакомого, где она хранилась до 11 января 2016 года, пока не была изъята сотрудниками полиции.

Вечером 09 января 2016 года, собственник гаража со своим другом употребили в качестве пищевого продукта, неустановленную спиртосодержащую жидкость, переданную на временное хранение, в результате чего, один из них был госпитализирован в ОГБУЗ «Сафоновская ЦРБ» с диагнозом «отравление суррогатами алкоголя», у другого был поставлен диагноз «подозрение на отравление суррогатами алкоголя», однако он от госпитализации отказался.

Также, в период времени с 07 по 31 декабря 2015 года, обвиняемый безвозмездно передал своему знакомому, приобретавшему у него 300 бутылок спиртосодержащей жидкости с фирменным наименованием «Водка Царская охота», 57 бутылок спиртосодержащей жидкости с этикетками «Коньяк Российский Кизляр», 8 из которых находилась жидкостью, содержащей в своем составе метиловый спирт.

Данные бутылки были перевезены злоумышленниками в гараж в г. Смоленске, где хранились до апреля 2016 года, пока она не были изъяты сотрудниками правоохранительных органов.

Уголовное дело в отношении жителя г. Смоленска в настоящее время находится на рассмотрении в Ленинском районном суде г. Смоленска.

Всего в ходе обысков у всех злоумышленников было изъято свыше 8 тысяч бутылок различной спиртосодержащей продукции.

Уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:02 16:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости