Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

02 декабря 2016 года В Обнинске возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы

Прокуратура города Обнинска в ходе проверки выявила нарушения трудового законодательства в деятельности общества с ограниченной ответственности «Элитстрой».

Установлено, что 56 работников данной организации в течение шести месяцев не получали своевременно зарплату, задолженность по которой приблизилась к 11 млн рублей. При этом в период, когда заработная плата не выплачивалась, имеющиеся на предприятии средства направлялись на другие финансовые операции.

В целях устранения нарушений прав граждан на своевременное вознаграждение за труд прокурор города внес генеральному директору общества представление. По инициативе прокуратуры он привлечен к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства) в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Также по искам прокурора города в интересах работников ООО «Элитстрой» выданы судебные приказы о взыскании задолженности по заработной плате.

Материалы прокуратуры были направлены в следственные органы для оценки в рамках уголовно-процессуального законодательства.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:02 15:00 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область