Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

02 декабря 2016 года В Нижнем Тагиле прокуратура добилась восстановления нарушенных трудовых прав работника, получившего травму на мебельном производстве

Прокуратура Дзержинского района г. Нижнего Тагила Свердловской области провела проверку по факту травмы работника на мебельном производстве индивидуального предпринимателя.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что заявитель, выполняя задание своего непосредственного руководителя – индивидуального предпринимателя, получил травму руки.

После несчастного случая на производстве предприниматель стал отрицать трудовые отношения с заявителем, перекладывая вину за случившееся на самого пострадавшего. Такой же вывод сделала и комиссия по расследованию несчастного случая, собранная индивидуальным предпринимателем.

В акте о результатах расследования несчастного случая указано, что пострадавший не прошел стажировку на рабочем месте, не был допущен к выполнению работ, защитные устройства станка находились в исправном состоянии, а пострадавший, пренебрегая требованиями охраны труда и безопасности, самовольно приступил к работам.

Не согласившись с такими выводами работодателя и комиссии, прокурор обратился в суд с иском в интересах работника.

Решением Дзержинского районного суда г. Нижнего Тагила исковые требования прокурора удовлетворены, между пострадавшим и индивидуальным предпринимателей установлены трудовые отношения. Суд обязал предпринимателя внести запись о трудоустройстве в трудовую книжку работника, отменил незаконный акт о несчастном случае на производстве, а также взыскал с работодателя компенсацию морального вреда в размере 100 тыс. рублей.

По постановлениям прокурора района предприниматель привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от заключения трудового договора с работником) и ч. 4 ст. 5.27.1 КоАП РФ (необеспечение работника средствами индивидуальной защиты). Предприниматель оштрафован на общую сумму 32 тыс. рублей.

Кроме того, прокуратура района направила материалы в следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки, по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:02 15:30 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости