Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

02 декабря 2016 года Бывший сотрудник полиции получил реальный срок за совершение ДТП со смертельным исходом

Глазовским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению Ивана Чупина в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ.

Приговором Глазовского районного суда Чупин признан виновным в нарушении ПДД при управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.

Согласно материалам дела, 30 марта 2014 года в обеденное время Чупин, являясь оперуполномоченным отдела уголовного розыска ММО МВД России «Глазовсикй» в звании майора полиции, возвращался на своем автомобиле из г. Глазова в д.Дондыкар Глазовского района, при этом управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Не справившись с управлением автомобиля, Чупин выехал на обочину и совершил наезд на припаркованный автомобиль, а затем на стоящего владельца данного автомобиля. Пострадавший мужчина скончался на месте ДТП, а т пассажир, находившийся в автомобиле Чупина, получил тяжкий вред здоровью.

При этом необходимо отметить, что Чупин, являясь сотрудником полиции, имел при себе просроченное на полгода водительское удостоверение. Совершив данное преступление, Чупин опорочил честь сотрудников органов внутренних дел, за что и был уволен.

В ходе судебного заседания подсудимый вину в инкриминируемом деянии не признал, пояснил, что управлял автомобилем в трезвом состоянии, а после ДТП от волнения и шока достал из внутреннего кармана куртки небольшую бутылку с коньяком, который незаметно от всех выпил. Также Чупин пояснил, что совершил наезд на автомобиль, так как пытался объехать пешехода, который якобы неожиданно вышел на проезжую часть.

Доводы осужденного в ходе судебного заседания не нашли своего подтверждения, опровергнуты доказательствами по уголовному делу, в частности многочисленными показаниями свидетелей, которые подтвердили факт нахождения Чупина в момент ДТП в состоянии алкогольного опьянения.

Приговором Глазовского районного суда от 25.11.2016 Чупин осужден по ч. 4 ст. 264 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В настоящий момент приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:02 14:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости