Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

02 декабря 2016 года По результатам проверки привлечены к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей приставы-исполнители

Прокуратурой города Йошкар-Олы выявлены нарушения закона в деятельности Йошкар-Олинских городских отделов №1 и №2 и межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств регионального Управления Федеральной службы судебных приставов.

В ходе проверки установлены факты длительного бездействия по исполнительным производствам о взыскании задолженности в пользу Пенсионного фонда России. Исполнительные действия судебным приставом-исполнителем по 15 исполнительным производствам фактически не совершались, от двух до 6 месяцев пристав бездействовал, не решал вопросы применения мер принудительного характера к должникам и привлечения их к предусмотренной законом ответственности. В результате подобного бездействия размер неисполненных требований перед Пенсионным фондом России превысил 498 тысяч рублей. В межрайонном отделе судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств остаются неисполненными в предусмотренный законом срок 18 судебных решений о взыскании с долгов с органов государственной власти республики, муниципальных образований и бюджетных учреждений. Факты волокиты и бездействия судебных приставов выявлены по 44 исполнительным производствам об исполнении решений судов по искам органов прокуратуры республики и Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры в защиту интересов граждан. Также выявлен факт необоснованного окончания исполнительного производства о взыскании материального ущерба, а именно, судебных расходов в пользу гражданина. Незаконное постановление пристава отменено по протесту прокурора, исполнительное производство возобновлено. По результатам проверки в адрес руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено. За ненадлежащее исполнение служебных обязанностей два судебных пристава-исполнителя привлечены к дисциплинарной ответственности. Вопросы состояния законности в деятельности судебных приставов-исполнителей остаются на контроле прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:02 11:17 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости