Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

02 декабря 2016 года Прокуратура Республики Алтай провела межведомственное оперативное совещание по вопросам соблюдения особенностей расследования уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними

30 ноября 2016 года заместитель прокурора Республики Алтай Николай Макеев в администрации Чойского района провел выездное межведомственное оперативное совещание по вопросам соблюдения особенностей расследования уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, и исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территориях Чойского и Турочакского районов.

В совещании приняли участие ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Республики Алтай Эмилия Адарова, заместитель руководителя Следственного управления Следственного Комитета России по Республике Алтай Игорь Турутин, начальник отделения организации деятельности УУП и ПДН МВД по РА Михаил Захаров, руководители и сотрудники межрайонных отделов СУ СК РФ по РА и МВД по РА, сотрудники аппарата прокуратуры республики, прокуроры Чойского и Турочакского районов и сотрудники прокуратур, заместители глав администраций муниципальных образований, председатели и ответственные секретари комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав администраций Чойского и Турочакского районов, представители управлений образования, социальной поддержки и занятости населения, руководители и социальные педагоги образовательных организаций, законные представители несовершеннолетних.

На совещании рассмотрены конкретные уголовные дела о преступлениях несовершеннолетних с обсуждением причин и условий, способствовавших их совершению. Представители каждого субъекта профилактики, проводившего работу с конкретным подростком, доложили о проведенной индивидуальной профилактической работе и высказали свои предложения о возможности его дальнейшего исправления.

По результатам рассмотрения выработан комплекс мер по дальнейшей адресной и предметной профилактической работе с каждым подростком. Приняты к сведению заверения руководителей следственных подразделений об оперативном завершении расследования уголовных дел в 2-хмесячный срок. Определена их дальнейшая перспектива с учетом личности несовершеннолетних правонарушителей, условий их жизни и обучения, причин и условий, приведших к уголовному преследованию.

Прокурору Турочакского района дано оперативное поручение провести проверку с принятием соразмерных мер реагирования подразделения по делам несовершеннолетних отдела полиции по разобщению группы несовершеннолетних преступников, совершавших на протяжении длительного времени многочисленные кражи,. Чойскому и Турочакскому подразделениям полиции – усилить профилактическую работу с родителями подростков, скорректировать индивидуальные планы профилактики с учетом озвученных на совещании обстоятельств.

Аналогичные совещания с рассмотрением уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних будут проведены до апреля 2017 года во всех муниципальных образованиях республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:02 14:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости