Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

02 декабря 2016 года Прокуратура защитила права 5-летнего ребенка на получение образования по необходимой программе

Прокуратурой Октябрьского района г. Саранска проведена проверка по обращению родителей о неправомерности отказа в зачислении их малолетнего ребенка в логопедическую группу Детского сада № 85 комбинированного вида.

Установлено, что 5-летнему жителю города Саранска, посещающему указанное дошкольное учреждение, в марте текущего года была рекомендована адаптированная основная общеобразовательная программа для воспитанников с нарушениями речи. Родители ребенка обратились в Департамент по социальной политике Администрации г.о. Саранск для регистрации заявки на перевод его в логопедическую группу. Однако в связи с допущенной волокитой работников указанного ведомства, их заявление было зарегистрировано только по истечении более 2,5 месяцев после обращения. Это привело к отказу в зачислении ребенка в логопедическую группу детского сада, чем были грубо нарушены его права.

В этой связи по результатам проверки прокуратурой Октябрьского района г. Саранска исполняющему обязанности Главы городского округа Саранск внесено представление об устранении нарушений законодательства об образовании с требованием организовать получение указанным несовершеннолетним логопедической помощи в детском саду.

Представление рассмотрено и удовлетворено.

В настоящее время ребенок проходит обучение по необходимой ему образовательной программе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:02 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости