Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

02 декабря 2016 года В Заречном по результатам прокурорской проверки, проведенной по заявлению, поданному на личном приеме заместителю прокурора Свердловской области Александру Чернышеву, возбуждено уголовное дело по факту воспрепятствования законной предпринимательской деятельности

В июле 2016 года к заместителю прокурора Свердловской области Александру Чернышеву в ходе выездного личного приема, который он проводил в помещении Белоярской межрайонной прокуратуры, обратился местный предприниматель, который сообщил о нарушении его прав сотрудниками полиции.

В ходе надзорных мероприятий было установлено, что 10 марта 2016 года начальник ОЭБиПК МО МВД России «Заречный» Иван Баланцов в ходе проведения осмотра места происшествия, имея умысел на незаконное вмешательство в деятельность ООО «ЭкоСтрой» и ООО «СК «Новый Город», изъял финансовые, бухгалтерские и иные документы указанных организаций.

Данные документы Баланцов до 3 октября 2016 года хранил при отсутствии на то законных полномочий, в своем служебном кабинете в здании отдела полиции в г. Заречный.

Несмотря на неоднократные заявления директора ООО «ЭкоСтрой», поданные им в марте и апреле 2016 года с просьбой вернуть изъятые финансовые, бухгалтерские и иные документы, начальник ОЭБиПК МО МВД России «Заречный» Баланцов отказывал в их возврате, мотивируя, что они направлены на экспертизу, хотя экспертиза не назначалась.

Изъятие финансово-хозяйственной документации ООО «ЭкоСтрой» и ООО «СК «Новый Город» повлекло приостановление деятельности юридических лиц более чем на полгода, в результате чего общества понесли убытки, а деловой репутации был нанесен ущерб.

По результатам проверки заместитель прокурора Свердловской области Александр Чернышев направил материалы в порядке ч. 2 ст. 37 УПК РФ в следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки.

По результатам рассмотрения материалов прокуратуры следственные органы накануне, 1 декабря 2016 года, возбудили в отношении экс-начальника ОЭБиПК МО МВД России «Заречный» Ивана Баланцова уголовное дело по ч. 1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности).

Необходимо отметить, что в сентябре 2016 года в отношении Баланцова следственными органами возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием своего служебного положения).

Расследование уголовных дел находится на контроле прокуратуры.

После вмешательства прокуратуры финансовые и иные документы руководителям ООО «ЭкоСтрой» и ООО «СК «Новый Город» были возвращены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:02 14:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости