Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

02 декабря 2016 года В Антропово выявлены нарушения требований законодательства, регулирующего оборот продовольственных товаров.

Прокуратурой Антроповского района совместно со специалистами Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям в ноябре 2016 года проведена проверка исполнения законодательства, регулирующего оборот продовольственных товаров.

Проверкой установлено, что в одном из магазинов п. Антропово на реализации находилась мясная продукция без указания даты вскрытия заводской упаковки (в модифицированной атмосфере), что значительно сокращает срок годности продукции. Неуказание же даты вскрытия упаковки для реализации на развес (поштучно) такой продукции, лишает потребителя возможности проверить срок годности приобретаемых продуктов.

По факту выявленного правонарушения в отношении руководителя магазина прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1ст 14.43 КоАП РФ (нарушение продавцом требований технических регламентов).

В другом магазине на реализации находилась пищевая продукция растительного происхождения (крупы, овощи, фрукты), в отношении которой не представлена полная и достоверная информация о ее качестве и безопасности, кроме того на хранении и в реализации находилась продукция животного происхождения без указания даты выработки, что не позволяет отследить сроки годности продукции.

По фактам выявленных нарушений прокурором района в отношении руководителя магазина возбуждено 2 дела об административных правонарушениях: по ст. 7.18 КоАП РФ (нарушение правил хранения, закупки или рационального использования зерна и продуктов его переработки), по ч.1 ст. 10.8 КоАП РФ (нарушение правил хранения, реализации продуктов животноводства).

Прокуратурой района дела об указанных административных правонарушениях направлены в Управление Россельхознадзора по Костромской области для вынесения решения по делу и назначения наказания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:02 14:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости