Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

02 декабря 2016 года В Омске по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о невыплате заработной платы

Прокуратура Советского округа г. Омска в ходе проверки выявила нарушения трудового законодательства в деятельности закрытого акционерного общества «Номбус».

Установлено, работники данной организации в течение четырех месяцев своевременно не получали заработную плату, задолженность которой перед 141 человеком приблизилась к 15 млн руб.

При этом руководство предприятия имело финансовую возможность своевременно выполнять свои обязательства, поскольку за указанный период на его расчетные счета поступило более 110 млн рублей, которые направлялись на иные цели, в частности, погашались кредиты, осуществлялись расчеты с поставщиками за оборудование, производилась оплата авиаперевозок, электроэнергии и др.

В целях устранения нарушений прав граждан на своевременное вознаграждение за труд прокуратура Советского округа г. Омска внесла генеральному директору ЗАО «Номбус» Дмитрию Скрипкину представление. Также по инициативе прокуратуры он привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства) в виде штрафа в размере 5 тыс. руб.

Материалы проверки прокуратура направила в следственные органы для оценки в рамках уголовно-процессуального законодательства.

В настоящее время в отношении генерального директора ЗАО «Номбус» Дмитрия Скрипкина возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы невыплата заработной платы).

В результате принятых мер прокурорского реагирования предприятие выплатило работникам более 8 млн рублей.

Устранение выявленных нарушений, а также полное погашение задолженности находится на контроле в прокуратуре Советского округа г. Омска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:02 12:30 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости