Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

02 декабря 2016 года Состоялся Первый открытый форум прокуратуры Сахалинской области

02 декабря 2016 года в г. Южно-Сахалинске состоялся Первый открытый форум прокуратуры Сахалинской области. Он был посвящен защите прав граждан в сфере ЖКХ, качеству предоставляемых населению коммунальных услуг, исполнению законодательства при подготовке и прохождении текущего отопительного периода.

В мероприятии приняли участие прокурор Сахалинской Николай Рябов, председатель регионального Правительства Вера Щербина, депутат Сахалинской областной Думы Владимир Воронцов, и.о. руководителя Государственной жилищной инспекции Сахалинской области Владимир Чекушин, и.о. министра жилищно –коммунального хозяйства области Денис Кан, главы администрации муниципальных образований, представители Общественной палаты области, руководители коммунальных предприятий и управляющих компаний, член Общественно-консультативного совета при региональном министерстве ЖКХ Марина Зубакина, эксперт Сахалинского центра общественного контроля и просвещения в сфере ЖКХ «ЖКХ КОНТРОЛЬ» Людмила Яскевич.

Мероприятие открыл прокурор области Николай Рябов. Он отметил, что сфера ЖКХ является одной из самых «болезнен-ных» с точки зрения соблюдения прав и свобод граждан. Об этом говорит постоянно увеличивающееся количество нарушений закона, которых только за 10 месяцев 2016 года органами прокуратуры Сахалинской области выявлено более трех тысяч. Проблемные вопросы возникают и в правовом регулировании указанных правоотношений. Прокурорами опротестовано более 200 нормативно-правовых актов.

В связи с этим, данная тема предложена в качестве предмета дискуссии для обсуждения возникающих проблем и поиска новых способов их решения совместно с органами государственной власти, местного самоуправления, институтами гражданского общества, в рамках Первого открытого форума прокуратуры области.

Во время первого дискуссионного блока участники мероприятия обсудили тему «Подготовка и прохождение отопительного периода 2016/2017 г.г.».

Прокурорами при проверке соблюдения законодательства в период подготовки к отопительному сезону выявлено более 600 нарушений законодательства, с целью устранения которых внесено более 300 мер реагирования. Прокурорского вмешательства потребовали факты несоблюдения графиков завоза топлива, ремонта сетей, наличия дебиторской задолженности, ненадлежащей подготовки к осенне-зимнему периоду многоквартирных домов.

При обсуждении второго блока «Качество предоставляемых комму-нальных услуг населению» опытом сочетания прокурорского надзора и общественного контроля поделились начальник отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и экологии Сергей Чичин и эксперт Сахалинского центра общественного контроля и просвещения в сфере ЖКХ «ЖКХ КОНТРОЛЬ» Людмила Яскевич.

Дискуссия между органами прокуратуры, власти и общественностью по-зволила поднять острые вопросы в сфере ЖКХ и обсудить конкретные предложения по их решению.

Прокурор области Николай Рябов отметил, что итоги форума обязательно будут использованы в практике прокурорского надзора и формировании новых форм сотрудничества прокуратуры, органов власти и гражданского общества, направленного на обеспечение соблюдения прав и законных интересов граждан.

Завершая мероприятие, прокурор региона подчеркнул, что открытые форумы прокуратура области намерена проводить на системной основе, а их тематика будет формироваться с учетом предложений, как органов власти, так и экспертного сообщества.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:02 12:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости