Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

01 декабря 2016 года Столичная прокуратура потребовала от органа местного самоуправления устранить нарушения законодательства об охране окружающей среды

Прокуратурой города по обращению местного жителя проведена проверка по факту несанкционированных свалок на территории ряда снесенных аварийных домов по ул.Хомутникова и ул.Гермашева Элисты.

Как показала проверка, администрацией города произведено отселение жильцов из ветхих домов, расположенных по ул.Хомутникова и ул.Гермашева. Однако на момент надзорной проверки аварийные дома не были огорожены, мероприятия, препятствующие несанкционированному доступу людей в здания, а также мероприятия по утилизации строительного мусора внутри зданий и на прилегающей территории не выполнены.

На территории снесенных аварийных домов №113 и №113а по ул.Хомутникова были выявлены навалы мусора (отходы полиэтиленовой тары, бой стекла, пластиковые бутылки, отходы продукции из целлофана, сухие деревья).

Указанное стало возможным в результате бездействия руководителей МБУ «Городское зеленое хозяйство», ООО «СтройИнвестМонтаж» и ООО «Управляющая компания «Союз», с которыми администрация города заключила договора на оказание услуг, а также бесконтрольности со стороны заказчика (администрация города). Руководители этих предприятий по инициативе прокурора привлечены к административной ответственности по ст. 28 Закона РК «Об административных правонарушениях в Республике Калмыкия».

Поскольку по состоянию на 31.10.2016 выявленные нарушения не были устранены, прокуратура в интересах неопределенного круга лиц предъявила в суд иск к Администрации города Элиста об обязании ликвидировать несанкционированную свалку. Иск принят судом к рассмотрению.

По сведениям ответчика в настоящее время осуществляются работы по ликвидации несанкционированной свалки. Акт прокурорского реагирования, внесенный в адрес главы муниципалитета, находится на контроле прокуратуры города Элиста до полного устранения выявленных нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:01 17:34 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости