Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

02 декабря 2016 года Прокуратура города Воркуты в судебном порядке требует провести надлежащую экспертизу горнопроходческого оборудования шахты «Воргашорская»

Прокуратура г. Воркуты при проведении проверки соблюдения законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов выявила факт проведения экспертизы состояния горнопроходческого оборудования шахты «Воргашорская» АО «Воркутауголь» лицами, которые не обладали правом на ее проведение.

Установлено, что безопасность эксплуатации одного из проходческих комбайнов на угольной шахте «Воргашорская» АО «Воркутауголь» была подтверждена заключением экспертизы промышленной безопасности. Однако эксперты, проводившие анализ состояния указанного горнопроходческого оборудования, не прошли аттестацию на экспертов необходимой для этого первой категории. У них не имелось требуемого для специалистов такого уровня 10-летнего и выше стажа работы по специальности. Иными словами, экспертиза промышленной безопасности проходческого комбайна была осуществлена лицами, не обладающими правом на ее проведение. Это создает потенциальную угрозу возникновения аварийных ситуаций или инцидентов на опасном производственном объекте 1 класса опасности, которым является угольная шахта «Воргашорская».

Прокурор г. Воркуты обратился в суд с заявлением о признании заключения экспертизы промышленной безопасности недействительным и о приостановке эксплуатации соответствующего проходческого комбайна до момента подтверждения безопасности его дальнейшей эксплуатации в установленном порядке.

Воркутинский городской суд признал доводы прокуратуры обоснованными и принял решение об удовлетворении исковых требований. Судебное решение в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:02 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости