Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

02 декабря 2016 года В Щучанском районе по требованию прокурора суд обязал районную Думу досрочно прекратить полномочия двух депутатов

В Курганской области прокуратура провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции в деятельности Щучанской районной Думы.

В соответствии с требованиям Федеральных законов «О противодействии коррупции» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» лица, замещающие муниципальные должности, обязаны представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также аналогичную информацию в отношении своих супругов и несовершеннолетних детей ежегодно до 1 апреля.

В случае несоблюдения установленных ограничений полномочия депутата, члена выборного органа местного самоуправления, прекращаются досрочно.

Вместе с тем в ходе проверки установлено, что два депутата Щучанской районной Думы не представили в установленный законом срок сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2015 год.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура внесла председателю Щучанской районной Думы представление с требованием о досрочном прекращении полномочий народных избранников.

Однако несмотря на то, что наступили основания и сроки, влекущие досрочное прекращение полномочий соответствующее решение Щучанской районной Думой не принято.

В этой связи прокурор направил в Щучанский районный суд административное исковое заявление о признании бездействия Щучанской районной Думы в части непринятия решения о досрочном прекращении полномочий депутатов незаконным и возложении обязанности принять соответствующее решение.

Суд, согласившись с позицией надзорного ведомства, удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Ход его исполнения находится на контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:02 09:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости