Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

02 декабря 2016 года Государственный обвинитель выступил в прениях сторон по уголовному делу в отношении супругов, обвиняемых в хищении у граждан более 15 млн рублей

В Первомайской районном суде г. Омска прошли прения сторон по уголовному делу в отношении бывшего инспектора ГИБДД УМВД России по Омской области 23-летнего Ивана Унуковича и его 24-летней супруги Екатерины Унукович. Органами предварительного расследования они обвиняются в совершении девяти преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Установлено, что с мая по август 2014 года супруги Унукович, а также еще двое их знакомых договорились между собой похищать денежные средства у граждан при приобретении недвижимости. С этой целью Унукович размещал в сети Интернет объявления о продаже квартир в строящемся доме, цена которых была значительно ниже рыночной, что привлекало покупателей. Для большей убедительности почти все сделки проводились в агентстве недвижимости.

При заключении договоров купли-продажи одни участники группы представлялись собственниками продаваемых квартир, демонстрировали потенциальным покупателям поддельные документы, подтверждающие внесение полной оплаты, другие - играли роль представителей организации-застройщика и убеждали клиентов в реальности сделок. При заключении отдельных договоров присутствовал Иван Унукович, который представлялся сотрудником полиции, чем создавал у покупателей иллюзию дополнительной гарантии законности сделки.

Под влиянием обмана потерпевшие передавали лже-продавцам денежные средства в размерах от 1,6 млн до 2,1 млн рублей, а впоследствии узнавали, что квартиры фактически принадлежали застройщику и после ввода дома в эксплуатацию были реализованы иным лицам.

В целом потерпевшим причинен ущерб на сумму более 15 млн рублей.

Вину в совершении преступлений супруги Унуковичи не признали, утверждая, что сами стали жертвами мошенничества.

Ранее, в порядке гражданского судопроизводства были удовлетворены исковые заявления пострадавших о взыскании с непосредственных причинителей вреда и агентства недвижимости причиненного материального ущерба.

В прениях сторон государственный обвинитель просил суд признать указанных лиц виновными и назначить Ивану Унуковичу наказание в виде 9 лет, а его супруге – 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, однако применить к последней отсрочку до достижения ее двумя малолетними детьми 14-летнего возраста.

Последнее слово подсудимых и оглашения приговора состоится в декабре 2016 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:02 09:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости