Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

02 декабря 2016 года По иску прокурора Центрального округа г. Омска суд обязал муниципалитет принять меры к расселению жильцов двух аварийных домов

Прокуратура Центрального округа г. Омска в ходе проверки выявила нарушения жилищного законодательства в деятельности Администрации г. Омска.

Установлено, что многоквартирные жилые дома № 133/5, 133/4 на ул. Пушкина в Центральном округе г. Омска более шести лет назад были признаны аварийными, подлежащими сносу, и внесены в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах.

Согласно условиям Программы способ переселения граждан для этапа 2013 года определен как приобретение жилых помещений у застройщиков с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства.

Вместе с тем некоторые жильцы из указанных домов отказываются переселяться в приобретенные в рамках Программы жилые помещения в домах по улицам Вехнеднепровская и 21-я Амурская в г. Омске. На сегодняшний день не расселены семь жилых помещений в домах № 133/4 и № 133/5 по ул. Пушкина.

20 ноября 2016 года произошло обрушение потолочного перекрытия в доме № 133/5 по ул. Пушкина в г. Омске, месяцем ранее обрушилось потолочное перекрытие в соседнем аварийном доме (№ 133/4). В результате происшествий никто не пострадал.

Прокуратура Центрального округа г. Омска еще в ноябре 2015 года вносила представление в окружную администрацию по факту непринятия мер по содержанию и ремонту жилых помещений в одном из этих домов, обеспечивающем нормативные условия для проживания людей.

Кроме того, в октябре 2016 года в связи с длительным нерасселением данных домов по инициативе прокуратуры Центрального округа г. Омска суд признал незаконным бездействие Администрации г. Омска и департамента имущественных отношений городской администрации в части непроведения мероприятий в отношении проживающих в этих аварийных домах граждан, а также обязал муниципалитет принять меры по выкупу жилых помещений, либо предоставлению других жилых помещений с зачетом их стоимости в выкупную цену по соглашению с гражданами.

В рамках рассмотрения искового заявления было доказано, что Администрация г. Омска принимает недостаточные меры по расселению жителей аварийных домов, что создает угрозу безопасности, жизни и здоровью граждан, не только проживающих в них, но и прохожих и др.

22 ноября 2016 года состоялась встреча представителей администрации ЦАО г. Омска, департаментов имущественных отношений и жилищной политики Администрации г. Омска, СМИ с жильцами, проживающими в доме №133/5 по ул. Пушкина, в ходе которой гражданам (в связи с опасностью нахождения в аварийных помещениях) предложено временно переселиться в приобретенные для них квартиры.

Данный вопрос находится на контроле прокуратуры Центрального округа г. Омска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:02 08:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости