Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

02 декабря 2016 года В Туве прокуратура через суд помогла гражданке получить деньги за проезд к месту лечения и обратно

В Кызылскую межрайонную прокуратуру с заявлением обратилась гражданка, сообщившая об отказе в возмещении расходов (6 тыс. рублей) на оплату проезда к месту лечения и обратно.

Пунктами 2, 3 Постановления Правительства Республики Тыва от 13 декабря 2012 года № 681 «Об утверждении Порядка и условий возмещения расходов по оплате проезда к месту лечения и обратно гражданам, направленным на оказание медицинской помощи в медицинские организации за пределы Республики Тыва, и сопровождающим лицам» установлено, что возмещение расходов по оплате проезда до места лечения и обратно осуществляется гражданам, постоянно проживающим на территории Республики Тыва, направленным в федеральные специализированные медицинские организации для оказания дорогостоящих (высокотехнологичных) видов медицинской помощи.

Возмещение расходов осуществляется Министерством здравоохранения Республики Тыва в безналичной форме за счет средств республиканского бюджета путем перечисления денежных средств на лицевой счет гражданина (его законного представителя), сопровождающего лица.

В случае предоставления проездных документов к месту лечения и обратно по истечении трех месяцев со дня приезда к месту жительства, документы к оплате не принимаются.

Право на возмещение расходов имеют граждане, направленные на оказание медицинской помощи в медицинские организации за пределы Тувы, среднедушевой доход семьи (одиноко проживающего гражданина) которых не превышает двукратного размера установленного в Республике Тыва прожиточного минимума.

Возмещению подлежат расходы на оплату проезда гражданина, сопровождающего лица до места лечения и обратно железнодорожным транспортом или автотранспортом (кроме личного и такси).

Решение о возмещении расходов принимается комиссией Министерства на основании письменного заявления гражданина (его законного представителя) с указанием лицевого счета гражданина (его законного представителя), лицевого счета сопровождающего лица (в случае сопровождения) в течение 30 дней с момента получения заявления. К заявлению должны быть приложены: копия документа, удостоверяющего личность; копия направления Министерства на оказание высокотехнологичной (специализированной) медицинской помощи; копия документа медицинской организации, оказавшего медицинскую помощь, о предоставлении ее гражданину; копии документов, подтверждающих материальное положение гражданина; проездные документы на железнодорожный, автомобильный или авиационный транспорт.

Мировым судом исковые требования прокурора в интересах гражданки о возмещении стоимости проезда к месту лечения и обратно удовлетворены. Суд обязал Министерство здравоохранения Республики Тыва выплатить гражданке стоимость проезда к месту лечения и обратно.

Подразделение: Кызылская межрайонная прокуратура.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:02 06:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости