Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

02 декабря 2016 года В Туве прокуратурой выявлены нарушения законодательства при утверждении и реализации правил землепользования и застройки территорий в органах местного самоуправления

Прокуратурой Барун-Хемчикского района Республики Тыва проверено исполнение градостроительного законодательства при утверждении и реализации правил землепользования и застройки территорий в органах местного самоуправления Барун-Хемчикского района и г. Ак-Довурака.

Проверка принятых Правил землепользования и застройки показала, что они не приведены в соответствие с Градостроительным кодексом РФ. В Правилах используются устаревшие понятия и термины.

Прокурором района на Правила землепользования и застройки муниципальным образованиям принесено 9 протестов. Все они удовлетворены путем приведения Правил в соответствие с действующим законодательством.

Кроме того, проверкой установлено, что председателем администрации сельского поселения Хонделен принято Постановление о внесении изменений в Правила землепользования и застройки села. Тогда как, в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, решение о внесении изменений в Правила землепользования и застройки принимается только Хуралом представителей сельского поселения. Указанное Постановление администрации принято в нарушение компетенции, что является коррупциогенным фактором. По протесту прокурора района, незаконный правовой акт отменен.

Выявлено нарушение прав граждан на доступ к информации о деятельности администраций Барун-Хемчикского района и города Ак-Довурака в части неразмещения на официальных сайтах в сети Интернет утвержденных Правил землепользования и застройки села Кызыл-Мажалык и г. Ак-Довурака, что приводит к ограничению свободы поиска и получения жителями муниципальных образований информации. Они лишены возможности направлять запросы и получать запрашиваемую информацию. Прокурором района внесены два представления и.о. председателя администрации Барун- Хемчикского района и г. Ак-Довурака.

Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены. Нарушения закона устранены. На официальных сайтах администраций размещены Правила землепользования и застройки.

Подразделение: прокуратура Барун-Хемчикского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:02 06:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости