Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

02 декабря 2016 года В Уссурийске прокурора в судебном порядке добивается восстановления жилищных прав несовершеннолетних - Прокуратура Приморского края

Уссурийская городская прокуратура провела проверку соблюдения прав несовершеннолетних на меры государственной поддержки семьям, предусмотренные Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

В ходе проверки выявлены нарушения прав двух несовершеннолетних, 1995 г.р. и 2007 г.р. Так, их матери в 2008 году после рождения второго ребенка был выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

В 2015 году по договору купли-продажи она приобрела в собственность квартиру, в том числе, за счет средств материнского (семейного) капитала, размере которого составил 399 тыс. 779 рублей.

Данные денежные средства были перечислены государством по ее заявлению о распоряжении средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий - на приобретение жилья.

При этом, в ГУ Управления Пенсионного фонда РФ по Уссурийскому городскому округу было представлено обязательство, удостоверенное нотариусом, в соответствии с которым женщина обязалась приобретаемую квартиру в течение 6 месяцев после перечисления средств материнского (семейного) капитала, оформить в общую долевую собственность на себя, супруга и детей (первого и второго) с определением размера долей по соглашению.

Однако указанное обязательство ею выполнено не было, в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на квартиру указана только она одна.

В соответствии с Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского капитала.

Учитывая данные обстоятельства, прокурор обратился в суд в интересах несовершеннолетних о возложении на их мать обязанности оформить приобретенную квартиру в общую собственность с детьми.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:02 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости