Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

02 декабря 2016 года Вопросы соблюдения трудовых прав граждан остаются в центре внимание органов прокуратуры края - Прокуратура Приморского края

Под председательством прокурора города Владивостока на постоянной основе проводятся межведомственные совещания, посвященные вопросам состояния законности в сфере оплаты труда.

Так, в прокуратуре состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы на тему соблюдения трудового законодательства и взаимодействия с государственными и контролирующими органами в указанной сфере.

В совещании приняли участие представители правоохранительных, контролирующих органов Приморского края и города Владивостока, в том числе Государственной инспекции труда в Приморском крае.

С докладами по обсуждаемым вопросам выступили представители Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда РФ по Приморскому краю, КГБУ «Центр занятости населения г. Владивостока», Межрайонной ИФНС России № 12 по Приморскому краю, Департамента социально - трудовых отношений Союза организации профсоюзов «Федерации профсоюзов Приморского края».

При обсуждении ситуации в сфере оплаты труда участниками совещания отмечено, что на территории краевого центра в текущем году сложилась тенденция к увеличению задолженности по заработной плате.

Прокуроры выявили порядка 6 тыс. нарушений в сфере соблюдения трудового законодательства, с целью устранения которых принесено почти 200 протестов, внесено порядка 350 представлений об устранении нарушений закона, в суд предъявлено свыше 5 тыс. исковых заявлений (заявлений), о недопустимости нарушения закона предостережено 26 лиц, в порядке ч. 2 ст. 37 УПК направлено 8 материалов. За допущенные нарушения закона более 180 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, свыше 200 лиц привлечено к административной ответственности.

Мерами прокурорского реагирования удается влиять на уровень задолженности по оплате труда, добиваясь его снижения. Однако ситуация в сфере оплаты труда, сложившаяся на территории краевого центра, требует активизации совместной работы органов прокуратуры и контролирующих органов, в чью компетенцию входят вопросы соблюдения трудового законодательства.

По итогам межведомственного совещания в целях недопущения роста социальной напряженности, ухудшения ситуации с оплатой труда на территории Владивостокского городского округа запланирован ряд мероприятий, направленных на повышение эффективности работы всех правоохранительных и контролирующих органов в сфере исполнением законодательства о труде.

Прокурором города также указано на необходимость активизации работы по правовому просвещению работодателей (руководителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) на знание требований трудового законодательства и планирование проведения в 1-м полугодии 2017 года в рамках деятельности группы обучающих семинаров на данную тематику.

Результаты исполнения решения межведомственного совещания находятся на контроле.

Кроме того, в прокуратуре города при непосредственном участии прокуроров районных прокуратур города Владивостока, а также арбитражных (конкурсных) управляющих и руководителей организаций, расположенных на территории Ленинского, Советского и Первореченского районов, имеющих задолженность по оплате труда, проведено 3 оперативных совещания, посвященных вопросу соблюдения трудовых прав граждан, в том числе в сфере своевременной и в полном объеме оплаты труда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:02 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости