Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

02 декабря 2016 года Органами прокуратуры области продолжаются проверки, направленные на выявление и пресечение нарушений закона, способствующих росту цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию

Прокуратурой области продолжаются проверки, направленные на выявление нарушений законодательства, способствующих необоснованному росту цен на социально значимые товары.

По результатам надзорных мероприятий прокурорами выявлено более 160 нарушений в рассматриваемой сфере, по фактам которых внесено 59 представлений об устранении нарушений закона в сфере ценообразования, к административной и дисциплинарной ответственности привлечены 100 виновных лиц, руководители 64 предприятий торговли предостережены о недопустимости нарушения закона.

При этом в случае выявления фактов существенного завышения в объектах торговли расценок на товары, цены на которые регулируются государством, прокуроры в рамках предоставленных полномочий ставят вопрос об отстранении руководителей от управления данными организациями.

В частности, прокуратурой Вологодского района в торговых точках ООО «АЛСА» и ООО «Торговый Дом Прожектор» выявлены факты реализации детского питания с розничной надбавкой, превышающей максимально допустимую законом, в связи с чем в адрес руководителей обществ внесены представления об устранении нарушений закона, которые рассмотрены и удовлетворены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по данным фактам прокурором района в отношении указанных юридических лиц и виновных должностных лиц вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях (завышение установленных надбавок к ценам на продукцию), которые направлены для рассмотрения в Управление Роспотребнадзора по Вологодской области.

По аналогичным основаниям меры реагирования приняты прокуратурой Вожегодского района, по результатам рассмотрения которых нарушения закона устранены путем переоценки продуктов питания, виновные лица привлечены к ответственности.

Проверки в рассматриваемой сфере будут продолжены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:02 00:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости