Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

30 ноября 2016 года Прокуратура РеспубликиКалмыкия выявила нарушения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних

Органами прокуратуры республики проведены проверки исполнения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних в органах здравоохранения, медицинских и образовательных учреждениях, в ходе которых выявлены нарушения прав несовершеннолетних.

Прокурорами г.Элисты, Городовиковского, Яшалтинского, Октябрьского, Малодербетовского, Лаганского, Ики-Бупульского, Кетченеровского районов установлено, что медицинские кабинеты образовательных организаций не оснащены необходимыми медицинскими изделиями, оргтехникой, мебелью.

Прокуратурой Кетченеровского района выявлены нарушения при плановой вакцинации детей. В нарушение с ч.1 ст. 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» согласие родителей и законных представителей при вакцинации препаратом «Гриппол» не было получено.

Прокурорами Приютненского и Сарпинского районов обращено внимание на обеспечение безопасности при проведении уроков физкультуры, спортивных мероприятий, соблюдение правил эксплуатации физкультурно-спортивных сооружений, спортивного оборудования и инвентаря. Установлено, что образовательными учреждениями не проводятся технические осмотры спортивного инвентаря, не разработаны правила пользования травмоопасными предметами, стадионы не имеют целостного ограждения, что делает их доступными для бродячих и домашних животных.

Выявлены также нарушения законодательства в районных больницах.

Прокурорами Городовиковского, Октябрьского, Малодербетовского, Кетченеровского, Лаганского, Целинного, Черноземельского, Яшкульского районов установлено, что в нарушение п. 11 Правил предоставления платных медицинских услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 на сайтах лечебных учреждений в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не размещены все необходимые сведения об условиях и порядке, предоставления платных медицинских услуг.

В отдельных районных больницах в нарушение Порядка оказания педиатрической помощи, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16.04.2012 № 366н, кабинеты оснащены не в соответствии с установленным стандартом. Так, в кабинетах отсутствуют бактерицидные облучатели воздуха, весы, ростомеры и т.д.

Выявлены нарушения прав детей на льготное обеспечение лекарственными средствами. В соответствии с действующим законодательством лекарственные средства и изделия медицинского назначения детям первых трех лет жизни, детям из многодетных семей в возрасте до 6 лет, детям-инвалидам до 18 лет отпускаются по рецептам врачей бесплатно. Между тем, во многих случаях при назначении лекарственных препаратов рецепты на их получение не выписывались.

Выявленные нарушения явились основанием для внесения горрайпрокурорами представлений руководителям образовательных и медицинских организаций, прокуратурой республики – в министерство здравоохранения республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:30 14:37 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости