Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

01 декабря 2016 года Прокуратурой Советского района города Иваново поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя ближнего зарубежья, совершившего незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

Судом установлено, что в период с 1 декабря 2015 года до 2 января 2016 года 26-летний гражданин Республики Таджикистан совершил контрабанду наркотических средств, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Указанный гражданин с наркотическим средством (героин общей массой не менее32,86 граммов, что является крупным размером), упакованным в имеющуюся при нем сумку с двойным дном прибыл из Республики Таджикистан самолетом авиарейсом сообщением «Куляб-Москва» на территорию РФ в международный аэропорт «Домодево».

2 января 2016 года он осуществил пересечение таможенной границы Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС с Республикой Таджикистан через таможенный пост международного аэропорта. При прохождении таможенного контроля умышленно не указал в таможенной декларации, не заявил при устном опросе, не предъявил таможенному контролю сокрытое в своем багаже указанное наркотическое средство, а проследовал через зону таможенного контроля по «зеленому коридору», тем самым, незаконно перемесил наркотическое средство через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.

Далее он с неустановленным лицом договорился о незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере в г. Иваново. Они вместе приехали в областной центр и через Интернет стали предлагать приобрести наркотические средства.

25 января 2016 года в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления ФСКН России по Ивановской области гражданин был задержан.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание личность подсудимого, суд признал его виновным в совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и по совокупности преступлений путем частичного сложений наказаний окончательно назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет со штрафом в размере 15 тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:01 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости