Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

01 декабря 2016 года В Тюмени направлено в суд дело о незаконной рубке сосен, повлекшей ущерб в сумме более 5 млн рублей

Сегодня, 1 декабря 2016 года, Тюменская межрайонная природоохранная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении 34-летнего жителя г.Тюмени Егора Шевелёва. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка деревьев, совершенная в особо крупном размере).

Расследованием установлено, что 29 апреля 2016 года Шевелёв в отсутствие разрешительных документов заключил с одним из жителей г. Тюмени договор подряда на вырубку многолетних сосен, произраставших за пределами его земельного участка. Подрядчик, не зная о незаконности действий Шевелёва, привлек к исполнению договора мужчину, который и спилил 13 сосен. Размер ущерба, причиненного муниципальному образованию город Тюмень, составил более 5 млн рублей.

Одна из местных жительниц обратилась в органы прокуратуры, поскольку спиленные сосны росли у автодороги с интенсивным движением и являлись естественной защитой от вредного воздействия выхлопных газов на людей.

По материалам проверки, проведенной природоохранной прокуратурой,

было возбуждено уголовного дело и "черный" лесоруб установлен. Им оказался Шевелёв.

В ходе следствия администрация г. Тюмени заявила иск к Шевелеву о возмещении ущерба. На его имущество (земельные участки, доли в квартирах и автомобиль) судом наложен арест.

Природоохранная прокуратура утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы уголовного дела в Центральный районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.

Для сведения: санкция ч.3 ст. 260 УК РФ предусматривает штраф в размере от 1 млн. до 3 млн. рублей либо лишение свободы на срок до 7 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:01 16:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости