Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

01 декабря 2016 года В прокуратуре области состоялась коллегия, посвященная вопросу исполнения законодательства в сфере социальной защиты отдельных категорий граждан

Сегодня, 1 декабря 2016 года, в прокуратуре Московской области под председательством прокурора области Захарова А.Ю. состоялось заседание коллегии, посвященное вопросу состояния законности при исполнении региональными органами государственной власти полномочий в сфере социальной защиты и социальной поддержки отдельных категорий граждан, финансирования и реализации мер социальной поддержки.

В мероприятии приняли участие члены коллегии, руководители структурных подразделений аппарата прокуратуры области, старшие помощники и помощники прокурора области, городские, районные и специализированные прокуроры.

Открывая заседание, прокурор области Захаров А.Ю. обратил внимание на то, что рассматриваемый вопрос на протяжении длительного времени находится в центре внимания подмосковных прокуроров.

При проведении прокурорских проверок нередко выявляются факты формального подхода должностных лиц к выполнению возложенных на них обязанностей по своевременному обеспечению граждан, среди которых немало детей, жизненно необходимыми лекарствами, средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением.

С основным докладом выступил начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства Титов Е.А., отметив, что на территории Московской области исполнение законодательства, направленного на реализацию государственных гарантий прав социально незащищенных категорий граждан на получение мер социальной поддержки в целом обеспечивается. Однако деятельность государственных органов и учреждений, на которые возложены обязанности и полномочия в данной сфере, не в полной мере соответствует требованиям закона.

В прошлом году органы прокуратуры области выявили 2630 нарушений федерального законодательства в сфере социальной поддержки отдельных категорий граждан. По результатам рассмотрения внесенных прокурорами в уполномоченные органы представлений в дисциплинарном порядке были наказаны 216 должностных лиц. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 32 лица. На незаконные нормативные акты принесено 10 протестов.

За 9 месяцев 2016 года выявлено 1893 нарушения закона, 152 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, 33 – к административной, опротестован 21 нормативный правовой акт.

Вместе с тем, несмотря не принимаемые органами государственной власти и прокуратурой области меры, остается актуальным вопрос своевременности обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, а также выплаты соответствующих компенсаций за их самостоятельное приобретение.

По-прежнему выявляются случаи нарушения территориальными органами медико-социальной экспертизы порядка установления инвалидности.

Продолжает оставаться острой проблема реализации прав инвалидов, в том числе детей-инвалидов, на получение санаторно-курортного лечения.

В ряде муниципальных образований вскрыты факты несвоевременного обеспечения льготной категории граждан лекарствами, приобретаемыми за счёт средств федерального и областного бюджетов.

Выявлены отдельные случаи нарушения территориальными подразделениями Пенсионного фонда РФ прав родителей детей-инвалидов на получение установленной Указом Президента РФ от 26.02.2013 № 175 меры социальной поддержки в виде ежемесячной выплаты, а также факты нарушения территориальными подразделениями министерства социального развития Московской области прав детей-инвалидов.

Завершая мероприятие, прокурор области подчеркнул, что первостепенная задача прокуроров эффективно и своевременно использовать имеющиеся правовые инструменты для безусловной защиты прав граждан, выявления и пресечения случаев нарушения закона, добиваясь привлечения виновных к строгой ответственности, вплоть до уголовной.

При этом необходимо на постоянной основе проводить проверки, ориентируя на это, в том числе органы государственной власти и правоохранителей, в целях установления наличия законных оснований для предоставления гражданам мер социальной поддержки, поскольку в Подмосковье по-прежнему распространены случаи предоставления гражданами фиктивных справок и документов для получения пособий и компенсаций. Однако, несмотря на это, не во всех округах и муниципальных районах ведется соответствующая работа по предупреждению, выявлению, пресечению и расследованию такого рода преступлений.

По итогам коллегии принято решение, направленное на устранение имеющихся недостатков и повышение эффективности прокурорского надзора в рассматриваемой сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:01 16:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости