Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

01 декабря 2016 года В прокуратуре Амурской области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов области по вопросам противодействия коррупции

В прокуратуре Амурской области под председательством прокурора области Руслана Медведева проведено заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов области на котором рассмотрен вопрос о результатах работы правоохранительных органов области по выполнению мероприятий по реализации Национальной стратегии и Национального плана противодействия коррупции на 2014-2015 годы.

Отмечено, что органами прокуратуры Амурской области и правоохранительными органами приняты организационные и практические меры по исполнению Национальной стратегии противодействия коррупции и Национального плана противодействия коррупции.

На совещании отмечено, что в 2016 году органами прокуратуры области во взаимодействии с правоохранительными и контролирующими органами области выявлено свыше 3600 нарушений законов, в целях устранения которых внесено около 900 представлений, по актам прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено около 750 должностных лиц. По результатам проведенных прокурорами проверок следственными органами возбуждено 8 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности.

В текущем году на территории области зарегистрировано почти 80 преступлений коррупционной направленности, рост составил более 7%. При этом выявлено 27 (2015 - 13) преступлений, совершённых в крупном и особо крупном размере.

Основными сферами, подверженным преступным проявлениям являются: государственный, муниципальный контроль и надзор (21 преступление или 27,2 % от общего количества); хозяйственной деятельности субъектов - 17 или 22 %; здравоохранения 9 или 11,6 %. Выявлено 5 преступлений в сфере ЖКХ, по одному преступлению в сфере закупок и лесопользования.

Членами координационного совещания акцентировано внимание на том, что количество зарегистрированных преступлений не отвечает реальному состоянию законности, в сфере противодействия коррупции. Обсуждены проблемные вопросы выявлений преступлений коррупционной направленности, возмещению причиненного ущерба.

Совместная работа по противодействию коррупции с учетом вскрытых проблем продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:01 15:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости